Общество

Специалисты красноярского музея опровергают новость об установлении даты смерти командора Резанова

Журналист Андрей Мужщинский поделился, что не планировал создавать сенсацию.

Специалисты красноярского музея опровергают новость об установлении даты смерти командора Резанова

Специалисты красноярского краеведческого музея опровергают новость о том, что журналист Андрей Мужщинский установил точную дату смерти командора Резанова. Об этом сообщили наши коллеги из «КП - Красноярск».

На прошлой неделе в своих соцсетях Андрей Мужщинский рассказал, что посетил государственный архив Красноярского края и нашел метрическую книгу Воскресенского собора, в которой указана дата гибели Резанова – «14 марта 1807 года». Однако, как известно, личность командора Резанова изучается давно, и кажется странным, что открытия метрической книги обнаружились только сейчас.

– Точную дату гибели специалистам пока выяснить не удалось. Существует расхождение – в метрической книге Воскресенского собора указана дата «14 марта 1807 года», а на оригинальном надгробии, которое было установлено на кладбище около Воскресенского собора, выбита дата смерти «1 марта 1807 года» и дата захоронения «13 марта 1807 года» по старому стилю. Кто-то в те времена допустил ошибку – церковный писарь или человек, изготавливавший надгробие. Разница небольшая, но, как считают краеведы, довольно существенная, – рассказал «Комсомолке» заместитель директора Красноярского краевого краеведческого музея Илья Куклинский.

Сам Андрей Мужщинский поделился, что не планировал создавать сенсацию. Он пояснил, что запись в метрической книге уже давно оцифрована и есть в общем доступе.

– Я просто рассказал об этом у себя на странице, – добавил он.


Вы можете присылать свои новости нашему боту в телеграме или в сообщения паблика во «ВКонтакте».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА