Проспект культуры

Квартал в двух томах. Уникальное историческое издание вышло в Красноярске

Новая книга издана на средства компании РУСАЛ, которая стала инвестором проекта реконструкции Исторического квартала на улице Горького.

Квартал в двух томах. Уникальное историческое издание вышло в Красноярске

Принято считать, что идея создания на улице Горького Исторического квартала появилась в двухтысячные годы нынешнего века. Но это не так. Ещё в 1978-м студент архитектурного отделения нашего политехнического института Виктор Шляхин посвятил данной теме свою выпускную квалификационную работу. Дипломный проект “Историко-культурный центр в Красноярске” получил на Всесоюзном архитектурном конкурсе дипломом второй степени и был напечатан в престижном журнале. Об этом, а также о множестве других интересных фактов, можно узнать из необычного издания — “История одного квартала”.

Предложили реставраторы

Новая книга издана на средства компании РУСАЛ, которая стала инвестором проекта реконструкции Исторического квартала на улице Горького. Реставрация зданий началась в 2017 году по инициативе основателя РУСАЛа Олега Дерипаски. Двухтомник “История одного квартала” стал своего рода летописанием этого проекта. Но не только.

Это и серьёзная монография, написанная на основе глубоких научных исследований. И увлекательное повествование о давнем прошлом и о событиях, которые происходили буквально на наших глазах. Строгий переплёт, глянцевая бумага, множество иллюстраций, в числе которых копии уникальных документов из столичных архивов. Такую книгу можно с полным правом назвать отличным подарком нашему городу и его жителям к предстоящему 400-летию.

— Когда специалисты, занимавшиеся восстановлением Исторического квартала, предложили нам выпустить такое издание, мы тут же согласились, — рассказывает Елена Южакова, директор по связям с общественностью и работе с региональными органами власти алюминиевого дивизиона РУСАЛа. — Работа велась более двух лет, был задействован очень большой авторский коллектив — архитекторы, историки. Это люди, которые знают, каким был Красноярск два века назад и как он менялся с годами.

Давыдов и не только

Первый том книги посвящён градостроительному развитию краевого центра. Там можно найти не только интересные факты о судьбе красноярских построек, но и рассказы о наших земляках, которые оставили свой след в истории Сибири.

— Признаюсь честно, главы, посвящённые жителям Исторического квартала, тем красноярцам, которые повлияли на развитие нашего города, мне кажутся самыми увлекательными, — отмечает Елена Южакова. — Там очень много интересной информации.

Например, в одном из домов квартала — на Горького, 11 — располагалась народная консерватория, которая открылась благодаря активным усилиям Ивановна-Радкевич. Он же был и первым директором консерватории.

Вторая книга — своего рода разбор событий недавних лет. В ней очень подробно описывается, как именно проводились реставрационные работы в Историческом квартале. Дом за домом, фрагмент за фрагментом. Увлекательное повествование, в котором описана каждая мелочь, вплоть до наличников, межкомнатных дверей и небольших элементов декора. Так что сразу понимаешь: восстановленный квартал имеет полное право называться Историческим. С этим фактом согласны и специалисты.

— Реставрация Исторического квартала позволила выявить и сохранить самые красивые черты, присущие нашим старинным зданиям, — уверен заместитель директора по научной работе Красноярского краевого краеведческого музея Иван Черкасов. — Это огромное приобретение для города. Теперь мы можем понять, как выглядел Красноярск в прошлые века. Эта книга, изданная благодаря компании РУСАЛ, позволяет дополнить наши впечатления ценной информацией.

Будем ссылаться

Стоит отметить, что сотрудники Красноярского краеведческого музея также участвовали в создании “Истории одного квартала” — специалисты подбирали для издания старинные фотографии улиц нашего города. Также музей стал одним из первых обладателей книги. Один из экземпляров пополнит экспозиционные фонды как идеальный образец полиграфической продукции. Остальные распределили по музейным библиотекам, и их наверняка уже используют в своей работе специалисты-краеведы. И, возможно, на основе опубликованной в двухтомнике информации будут разрабатываться новые экскурсионные маршруты, включающие в себя посещение Исторического квартала.

— Главное достоинство этой книги — её системность, — говорит Иван Черкасов. — В ней соединено всё, что необходимо знать об архитектуре Красноярска, все градостроительные планы и карты из московских и петербургских архивов, которые раньше невозможно было увидеть в одном месте. Это издание, на которое можно и нужно ссылаться, проводя исследовательскую работу. Обязательно будем им пользоваться. Все переданные нам экземпляры пойдут в работу.

Ещё один момент. Уже совсем скоро, в 2028 году, Красноярск отметит своё 400-летие. По словам музейщиков, объявление об этом событии кратно увеличило интерес жителей нашего города к истории. И книга, рассказывающая об архитектурном развитии краевого центра, а также о работе реставраторов, точно не будет пылиться на полках и обязательно найдёт своих читателей.

Важно

Познакомиться с “Историей одного квартала” красноярцы могут в ближайшей библиотеке. Каждому филиалу красноярской городской библиотечной сети компания РУСАЛ подарила в канун Нового года экземпляр уникального двухтомника.

Получили книгу в дар

Центральная городская библиотека им. А. М. Горького

Филиалы городской библиотеки:

  • № 4 им. Н. Некрасова
  • № 5 им. Ленинского комсомола
  • № 7 им. Н. Чернышевского
  • № 8 им. А. Чехова
  • № 6 им. К. Паустовского
  • № 10 им. Л. Толстого
  • № 16 им. А. Серафимовича
  • № 21 им. А. Черкасова
  • № 23 им. С. Есенина
  • № 25 им. А. Блока
  • № 1 им. Ф. Достоевского
  • № 2 им. Н. Добролюбова
  • № 3 им. А. Пушкина
  • № 12 им. В. Белинского
  • № 13 им. И. Тургенева
  • № 14 им. Н. Гоголя
  • № 15 им. В. Каверина
  • № 17 им. В. Маяковского
  • № 19 им. Т. Шевченко
  • № 20 им. А. Фадеева
  • № 22 им. М. Светлова
  • № 27 им. Я. Свердлова
  • № 28 им. М. Булгакова

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА