Общество

В Красноярском крае в апреле 2023 года появятся четыре вытрезвителя

Два из них в Красноярске.

В Красноярском крае в апреле 2023 года появятся четыре вытрезвителя

В Красноярском крае откроются четыре вытрезвителя – два в Красноярске (на 20 мест), один в Норильске (20 мест) и еще один в Ачинске (10 мест). Как рассказали в заксобрании, они должны заработать в апреле 2023 года.

В такие учреждения будут забирать людей с общественных мест, неспособных передвигаться и ориентироваться в происходящем. Сначала полиция или медики будут отвозить нетрезвых людей в приемные покои, чтобы определить степень опьянения, а затем уже отправлять их в медучреждения или в вытрезвители. Там пьяных будут содержать до 24 часов.

На создание вытрезвителей потратят более 112 млн рублей. Сутки пребывания в учреждении будет обходиться краевому бюджету в 2600 рублей.

– Для самих граждан услуга будет являться бесплатной. Однако, при определенных условиях, им может грозить административный штраф, предусмотренный действующим законодательством, – добавили в заксобрании.

Сейчас пьяных людей с улиц доставляют домой или в медучреждения. В итоге выходит, что в некоторых стационарах края койки занимают пациенты, которые в помощи не нуждаются.


Вы можете присылать свои новости нашему боту в телеграме или в сообщения паблика во «ВКонтакте».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА