ЖКХ и благоустройство

Для управляющих компаний Красноярска провели практическое занятие по правильной обрезке деревьев

Такой семинар прошел впервые.

Для управляющих компаний Красноярска провели практическое занятие по правильной обрезке деревьев

Такой семинар состоялся в Красноярске впервые. Его организовали сотрудники департамента городского хозяйства. На практическое занятие были приглашены сотрудники самых крупных управляющих компаний, представители ПАО «Россети Сибирь», МП «Красноярсгорсвет», МАУ «Татышев-парк» и других организаций, которые проводят работы по обрезке.

Для занятия пригласили преподавателя – научного сотрудника института леса Марию Кириенко. Она участвовала в разработке «Зеленой азбуки» Красноярска – правил благоустройства города, правил озеленения, методических рекомендаций по обрезке. О тонкостях этой работы она рассказала на наглядных примерах.

— Я иногда вижу, как для обеспечения безопасности электрических сетей просто обрезают верхушки деревьев. Так они становятся еще опаснее, ведь крона связана с корневой системой, часть корней неизбежно отмирает и дерево становится неустойчивым, увеличивается риск его падения. Нужно провести обрезку так, чтобы дерево просто изменило направление роста. Это будет и безопасно и эстетично, – объяснила в ходе семинара Мария Кириенко.

Метод демонстрировали наглядно. На территории, где проходил семинар, провели обрезку по всем правилам. Её показали на примере конкретных деревьев. Привезли с собой специалисты и наглядный материал, в ходе объяснений чертили схемы, отвечали на вопросы, которых у участников семинара накопилось немало.

— Очень много для себя открыли. Обрезку деревьев во дворах мы организуем постоянно. Делается это, прежде всего, для безопасности жителей, сохранности их имущества и здоровья. Сталкиваемся, конечно, и с непрофессионализмом подрядных организаций, и с протестами со стороны жителей. Понимаем, что нужно объяснять жителям, что правильная обрезка может даже принести дереву пользу», — поделился начальник производственно-технического отдела МП МУК «Правобережная».

Подобные семинары администрация города готова проводить и в будущем. Помочь сохранить и приумножить зеленый каркас города – одна из ключевых задач. Она решается, в том числе, и с помощью просветительских практический акций.

Напомним, сезон плановой обрезки деревьев в Красноярске длится с середины октября до середины апреля, когда в деревьях нет сокодвижения. В это время выполняют 3 вида обрезки: омолаживающую, формовочную и санитарную.

За счет городского бюджета обрезка ведется только для деревьев, которые растут на муниципальной территории или на территориях неразграниченной формы собственности. Как правило, по муниципальным контрактам работают профессиональные озеленители, такие работы контролируются, за несоблюдение правил предусмотрены штрафы.

За остальные деревья ответственность несут владельцы земельных участков – частные собственники или управляющие организации, если деревья растут во дворах домов. Также обрезку проводят сетевые организации обеспечения безопасности в санитарных зонах линий электропередач, коммунальных сетей, трамвайных и троллейбусных контактных сетей и др. Для таких работ иногда нанимают непрофессиональные бригады, что приводит к нарушениям. Чтобы минимизировать такие случаи, в городе разработаны обязательные для исполнения правила создания, содержания и охраны зеленого фонда города.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА