ЖКХ и благоустройство

Маленькой ёлочке не холодно зимой. Какие сорта хвойных деревьев выращивают для озеленения города

Журналисты «Городских новостей» побывали в питомнике УЗС и посмотрели, не холодно ли там маленьким ёлочкам зимой.

Маленькой ёлочке не холодно зимой. Какие сорта хвойных деревьев выращивают  для озеленения города

Зелёные красавицы, что продаются сейчас на ёлочных базарах, украсят наши дома всего на пару-тройку недель. А хвойные деревья, которые сейчас выращивают специалисты красноярского управления зелёного строительства (УЗС), скоро переедут на улицы города и будут радовать жителей краевого центра многие десятилетия. Журналисты “Городских новостей” побывали в питомнике УЗС и посмотрели, не холодно ли там маленьким ёлочкам зимой.

Спрятали от солнца

В мире примерно пять десятков сортов ели. Большинство из них хорошо себя чувствуют лишь в лесу или на приусадебных и садовых участках. И только “избранные” подходят для озеленения города-миллионника.

— В мегаполисе все деревья испытывают большую антропогенную нагрузку, — говорит заместитель генерального директора предприятия Виталий Бударин. — И ёлки не исключение. Поэтому для выращивания в питомнике мы выбрали самые выносливые сорта. Это ель сибирская обыкновенная и голубая колючая.Голубую ель в виде сеянцев, то есть совсем молоденьких растений, Красноярск купил в Нальчике в 2020 году. В питомнике все они прижились, адаптировались к климату. Через пару лет ёлки ещё немного подрастут и их пересадят на городские улицы.

А пока южных красавиц в холода укутывают тканью, но не для того, чтобы им было тепло, ёлки вообще отлично переносят морозы. Так их готовят к весне — прячут от светила. Когда земля будет ещё мёрзлой, а солнце уже вовсю начнёт пригревать, под мешковиной ёлочки не проснутся раньше времени и иголки не получат ожоги.

Крупномер из прикопа

На земле УЗС и голубые, и сибирские ёлки должны стать крупномерами — вырасти на два с половиной — три метра. В природе на это требуется примерно 15 лет. В питомнике же всё происходит быстрее.

— Мы подкармливаем, поливаем, пропалываем деревья, проводим дождевание и формовочную обрезку, — объяснил Виталий Михайлович.

Но всё равно на то, чтобы растение достигло нужных параметров, требуется с десяток лет. Ель очень привередлива и растёт медленно. Например, сеянцам сосны на то, чтобы вырасти в теплице до 12 сантиметров, нужно два месяца, а сеянцам ели — все семь.

Тем не менее в питомнике, который, к слову, появился у красноярского УЗС всего-то три года назад, уже есть крупномерные сибирские ели. Высокие, пышные красавицы появились на земельном участке в результате прореживания сильно загущённых посадок в лесничествах края.

— Наши сотрудники при помощи спецтехники выкапывают деревья с земляным комом, помещают в прикоп (траншею) и засыпают опилками или щепой, — рассказал Виталий Михайлович. — В таком состоянии деревья успешно зимуют. А весной их высаживают на улицы города.

Ели в прикопе имеют вполне презентабельный вид. Казалось бы — наряжай к Новому году любую. Но специалисты питомника говорят: “У нас и без игрушек и мишуры красиво! Сами ёлочки дарят нам праздничное настроение”.

Нюанс

В ближайших планах управления зелёного строительства — расширение ассортимента хвойных растений сортом сизой ели.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА