Безопасность и правопорядок

В Красноярске бывший федеральный судья приговорен к 13 годам за взятку

Также мужчину оштрафовали и запретили занимать определенные должности.

В Красноярске бывший федеральный судья приговорен к 13 годам за взятку

В Красноярском крае вынесен приговор по уголовному делу о получении взятки федеральным судьей, бывшим заместителем председателя Советского районного суда Красноярска.

Как установили следователи, 8 февраля 2019 года мужчина в своем рабочем кабинете через адвоката получил взятку в размере 1,2 млн рублей. Адвокат была посредником и передавала деньги за назначение ее подзащитному более мягкого наказания по уголовному делу о сбыте наркотиков и за содействие в принятии решения об отбывании мужчиной наказания на родине в Кыргызской Республике. Преступная деятельность посредника и судьи была пресечена сотрудниками УФСБ России по Красноярскому краю.

Судью приговорили к 13 годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, его оштрафовали в размере пятикратного размера взятки (в сумме 6 млн рублей) и запретили занимать определенные должности на госслужбе сроком на 5 лет. Сам судья вину в преступлении не признал, в содеянном не раскаялся. Приговор в законную силу еще не вступил.

Адвоката в июле 2021 года приговорили к 7 годам лишения свободы, штрафу в размере 3,6 миллиона рублей, лишили права заниматься адвокатской деятельностью в течение 4 лет. Он отбывает наказание в исправительной колонии общего режима.

Фото: «МВД Медиа»


Вы можете прислать свои новости нашему боту в телеграме или в сообщения паблика во «ВКонтакте».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА