ЖКХ и благоустройство

В Красноярске на фоне падения спроса дорожает жилье

Поддержка государства в этой отрасли уже не так эффективна, как раньше.

В Красноярске на фоне падения спроса дорожает жилье

Строительные компании в 2022 году ввели в эксплуатацию в Красноярске 68 многоэтажных жилых домов общей площадью 769,1 тысячи квадратных метров. Это заметно больше, чем было годом ранее — 56 зданий, 667,9 тысячи квадратных метров. “Городские новости” попробовали разобраться, как это сказалось на общей экономической ситуации в нашем сибирском мегаполисе.

Стало спокойнее

Общеизвестный факт. Строительный рынок — один из главных локомотивов экономики, поскольку тянет за собой ещё целый ряд отраслей — от металлургии до химии и финансов. Главный его сегмент — жильё. Причём здесь важны результаты продаж квартир как в новых домах, так и на вторичном рынке.

Цены на квартиры в обжитых района Красноярка к декабрю 2022 года выросли по сравнению с январём всего на пять процентов и остановились на уровне 84,6 тысячи рублей за квадратный метр (в среднем). При этом, по данным агентства ЦИАН, спрос упал на вполне серьёзные для этой отрасли 12 процентов.

По мнению экспертов красноярской компании “Аревера Недвижимость”, сейчас на городском рынке вторичного жилья установилось некое “справедливое” равновесие между ценой и спросом. “В течение года было три заметных пика цены — март, октябрь и декабрь,уточнили в “Аревере”. — В итоге средняя цена по рынку на фоне весьма умеренного спроса в течение всего года колебалась с незначительными отклонениями возле одной планки”.

Мартовский кратковременный всплеск цен — это результат ажиотажного спроса на любое жильё, спровоцированного геополитическими событиями, и желания продавцов единовременно получить максимальную прибыль. Второй пик связан с ожиданиями продавцов после продления срока действия ряда льготных ипотечных программ, третий — стандартный всплеск продаж за счёт людей, решивших вложить свои деньги в более или менее надёжный актив, и предновогодних скидок.

Непростая ситуация и на первичном рынке жилья. Спрос медленно падает, количество нереализованных квартир у строительных компаний неуклонно растёт. При этом у них нет такого широкого коридора для снижения цен, как у продавцов вторички.

Поддержка государства в этой отрасли уже не так эффективна, как раньше. “Понятие “доступная ипотека” в массовом сознании уже не значит “доступное жильё”, — утверждает Ирина Томаровская, аналитик “Ареверы”. — В условиях длительного спада уровня доходов населения даже околонулевая ставка не привлекает покупателей на рынок первичного жилья, а выгода от дешёвой ипотеки свелась к нулю дорогими квадратами”.

Ждать и торговаться

Серьёзные эксперты в настоящее время не готовы выдавать какие-либо прогнозы по развитию региональных рынков жилья. Сейчас можно говорить лишь о некоторых ключевых факторах влияния. Один из них, наиболее значимый, — в этом году в Красноярском крае планируют сдать в эксплуатацию новые дома общей площадью около 1,5 миллиона квадратных метров. При этом государство продлило срок действия целого ряда льготных ипотечных программ, а процентная ставка по депозитам постоянно снижается.

Очевидно, что у нас в Красноярске ещё достаточно людей, имеющих некоторые финансовые резервы, но они пока придерживают свои деньги. Ждут более благоприятной для инвестиций ситуации на региональном рынке недвижимости. В такой ситуации строительные компании, которым постоянно нужны средства для запуска новых проектов и у которых хватает непроданных квартир, могут предложить своим потенциальным клиентам достаточно большие скидки и льготы. В сумме всё это может снизить стоимость квадратного метра в новых домах. Следом за строителями могут подвинуться по цене и продавцы на вторичном рынке, которые гибко реагируют на любые движения крупных игроков.

Так что сейчас самый разумный совет — внимательно следить за ситуацией на рынке недвижимости и перед сделкой не стесняться торговаться.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА