Общество

В донорской акции в Железнодорожном районе Красноярска приняли участие 62 человека

Пункт приема донорской крови работал 4 часа.

В донорской акции в Железнодорожном районе Красноярска приняли участие 62 человека

В Железнодорожном районе прошла первая в 2023 году донорская акция. Пункт приема донорской крови развернулся в помещении на первом этаже администрации Железнодорожного района.

За 4 часа в донорской акции приняли участие 62 человека. Из них 22 студента, которые сдали кровь впервые. Также в акции поучаствовали жители и работники организаций района.

Перед сдачей крови все участники акции заполняли анкету, сдавали клинический анализ крови для определения уровня гемоглобина, резус-принадлежности и группы, проходили осмотр у врача-трансфузиолога. Напомним, стандартный объём забираемой крови у каждого донора – 450 мл.

— Раньше мы проводили в среднем по 2-3 донорские акции в год. Но с прошлого года решили проводить уже по 4 донорские акции, то есть по одной в сезон. Желающие всегда есть. Половина сотрудников нашей администрации регулярно сдают кровь, — рассказал руководитель администрации Железнодорожного района Юрий Савчук.

Он сам сдал кровь в 15-й раз. Специалистам Красноярского краевого центра крови удалось собрать почти 30 литров биоматериала. Все доноры получили денежную выплату в размере 750 рублей. Следующая донорская акция в Железнодорожном районе пройдёт весной, в День донора – 20 апреля.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА