ЖКХ и благоустройство

В 2023 году в Красноярске благоустроят парк «Сибсталь»

В следующем году благоустройство парка планируют продолжить дальше.

В 2023 году в Красноярске благоустроят парк «Сибсталь»

Парк Кировского района благоустроят в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» по программе «Формирование комфортной городской среды». За его преображение проголосовали жители района.

— При благоустройстве парка «Сибсталь» перед нами стоят большие задачи. Надеюсь, что разработанным проектом мы предусмотрели многочисленные пожелания жителей и по стилистическому оформлению, и прогулочному маршруту. Нам важно сохранить и историю района, — подчеркнул руководитель администрации Кировского района Евгений Бурмистров.

В парке уложат брусчатку, вдоль проезда и парковок около памятника Ленину обновят покрытие, смонтируют детский городок с лабиринтом, каруселями, качелями и качалками, степпером и гамаком, сеткой, игровым комплексом для маленьких детей. Также в парке появится футбольное поле с искусственным газоном, воротами и трибунами для болельщиков. На волейбольно-баскетбольном поле уложат прорезиненное покрытие, установят волейбольные стойки с сеткой, баскетбольное кольцо.

— Хочу обратить особое внимание, что в парке появятся новые спортивные площадки. Это одно из условий нормального роста и развития ребят, залог здоровья людей старшего поколения. Я сам занимаюсь спортом всю свою жизнь и хотел бы, чтобы в Красноярске было как можно больше условий для этого. Очень важно, что в новых парках и скверах такие площадки предусмотрены, — отметил депутат горсовета Талех Махмудов.

На центральной аллее появится сцена с навесом, площадка для выгула и дрессировки животных. В парке установят навигационные стенды, указатели, скамейки, лежаки, урны, сделают новое освещение. Вдоль проезда по улице Кутузова создадут искусственные холмы с цветниками, на всей территории парка «Сибсталь» высадят растения и кустарники.

Работы по благоустройству парка разбили на два этапа. Основной объем выполнят в этом году. В планах на следующий год сделать озеленение, входные группы и площадку «Ностальгия» у памятника Ленину, лестницу с пандусом и навесом к остановке.

Отметим, в последние годы парк «Сибсталь» постепенно благоустраивают. Оттуда вывезли мусор, убрали сухостой, обустроили детские и спортивные площадки, поставили юбилейные часы «380 лет истории города Красноярска».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА