Актуально

В Красноярске прошел торжественный выпуск лейтенантов Военного учебного центра СФУ

Дипломы получили 56 офицеров.

В Красноярске прошел торжественный выпуск лейтенантов Военного учебного центра СФУ

Сегодня в Красноярске во Дворце Труда и Согласия прошла торжественная церемония выпуска лейтенантов Военного учебного центра имени Героя Российской Федерации генерала армии Дубынина В.П. Сибирского федерального университета.

Выпускники получили дипломы из рук депутата Государственной Думы Совета Федерации РФ Юрия Швыткина, начальника мобилизационного управления Губернатора Красноярского края Юрия Колупаева, ректора СФУ Максима Румянцева, начальника Военного учебного центра Евгения Гарина, председателя Законодательного Собрания Алексея Додатко и председателя Красноярского городского Совета депутатов Наталии Фирюлиной.

По словам Наталии Фирюлиной, она всегда испытывает чувство волнения на выпуске лейтенантов и сегодняшний день – не исключение:

«Дорогие друзья! Вы выбрали самую патриотичную профессию – Родину защищать, и для вас это не просто слова, а великая честь и смысл жизни. Ради этого вы достойно учились и прошли нелегкие экзаменационные испытания, освоили военную науку, закалились физически и духовно, научились преодолевать себя. Все эти годы вы работали над собой, изучали военную науку, научились самодисциплине, самоотверженности. Уверена, все эти качества вам пригодятся в дальнейшей службе. Уезжая из города Красноярска, вы должны знать, что мы всегда ждем вас обратно. Я хочу пожелать вам мужества, будьте счастливы, пусть ваши жизни сложатся удачно, пусть у вас будут замечательные командиры и обязательно пишите письма родителям», – отметила председатель красноярского горсовета.

Сегодня во время церемонии выпуска дипломы получили 56 лейтенантов, из которых 40 получили распределение в радиотехнические подразделения военных округов и 15 офицеров – в 1073-й центр управления Воздушно-космических сил города Кубинка на должности наземных штурманов авиации и передовых авианаводчиков.

По словам лейтенанта Вячеслава Лазеева, стать офицером – мечта его детства, а носить погоны означает «мужество, волю, стремление к чему-то новому и огромную ответственность за Родину, за тех людей, которых я должен защищать и оберегать».С 2009 года Военный учебный центр выпустил 1080 лейтенантов, которые мужественно исполняют воинский долг в разных регионах России, а также и за ее пределами.

«Все наши лейтенанты подготовлены на высшем уровне. Уверен, что сегодняшние выпускники - будущие герои и не посрамят честь нашей Родины», – считает начальник Военного учебного центра Евгений Гарин.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА