Недвижимость

В Красноярске начали рассматривать Правила землепользования и застройки

Красноярские депутаты обсудили проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки

В Красноярске начали рассматривать Правила землепользования и застройки

В Красноярске продолжается работа над корректировкой Правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Это второй по значимости муниципальный градостроительный документ, который определяет, как может использоваться тот или иной земельный участок, что на нём разрешено строить и какая деятельность категорически запрещена.

Предложения общественности

В прошлом году в Красноярске была принята новая редакция главного градостроительного документа — Генерального плана. Вносить корректировки пришлось из-за изменений федерального законодательства. Кроме того, в прежней версии обнаружились технические ошибки, в частности, некоторые земельные участки находились в нескольких функциональных зонах, что не позволяло собственникам использовать территорию по назначению. Сейчас в соответствие с генпланом приводятся Правила землепользования и застройки.

— ПЗЗ — это документ, который имеет практическое значение в плане использования земельных участков, их развития в том или ином направлении, — рассказал руководитель комиссии горсовета по градостроительству и дорожно-транспортной инфраструктуре Вячеслав Дюков. — Проект внесения изменений в ПЗЗ разработан по заказу управления архитектуры, прошёл процедуру публичных слушаний. Сейчас документ внесён на рассмотрение депутатов.

С докладом о внесении изменений в ПЗЗ перед депутатами выступила руководитель управления архитектуры Юлия Соловарова. Она рассказала, что изменения предлагали не только структурные подразделения администрации города, но и горожане, организации. В результате обсуждения проекта на публичных слушаниях в мэрию поступило более 1 600 предложений.

Глазам не поверил

Депутаты приняли к сведению проект, разработанный по заказу управления архитектуры, а также обсудили инициативы, которые пришли напрямую в горсовет. Так одно из предложений касается фан-парка “Бобровый лог”. По результатам публичных слушаний участок, на котором расположены сложные технические объекты (подъёмники, аттракционы), был включён в зону городских лесов. Руководство фан-парка просит вернуть землю в зону объектов оздоровительного назначения и туризма. Это позволит организации продолжить развитие инфраструктуры и создать для красноярцев более комфортные условия для спорта и отдыха.

Ещё одна проблема, которая попала в повестку заседания, — изменение зонирования части Гвардейского парка. В нынешнем сезоне это общественное пространство будут благоустраивать по федеральной программе “Формирование комфортной городской среды”. Однако проектные решения ПЗЗ разрешают в перспективе занять кусочек парка под застройку.

— Когда я увидел, что в парке разрешено высотное строительство, глазам не поверил, — рассказал Вячеслав Дюков. — Это общественное пространство сопряжено с уже готовой набережной вдоль проспекта Ульяновского. Конечно, никаких многоэтажек там не должно быть!

Единогласно проголосовали члены комиссии за предложение, направленное в горсовет краевым Фондом защиты прав дольщиков. Эта организация просит муниципалитет сохранить установленные в действующих ПЗЗ предельные параметры разрешённого строительства и реконструкции капитальных объектов. Что это такое? Параметры устанавливают, какой должна быть площадь застройки в границах земельного участка: в правилах указано, что это не более 60 процентов от общего размера конкретного надела. Кроме того, предлагается сохранить коэффициент интенсивности жилой застройки — она зависит от площади квартир во всех зданиях, расположенных на конкретной территории. Эксперты фонда считают (и депутаты с ними согласились), что сохранение установленных на данный момент параметров обеспечит возможность для завершения строительства проблемных домов. Данные предложения направлены главе города для включения в проект.

Нюанс

К обсуждению проекта ПЗЗ профильная комиссия горсовета намерена вернуться ещё раз до конца февраля, чтобы затем вынести его на сессию для утверждения.

Автор: Полина Кузнецова

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА