Общество

К 400-летию Красноярска хотят открыть океанариум и огромный дендрарий

Мастер-план пока не окончательный, его еще дорабатывают.

К 400-летию Красноярска хотят открыть океанариум и огромный дендрарий

В Красноярске в пятницу прошло заседание оргкомитета по подготовке города к 400-летнему юбилею. Специалисты конструкторского бюро «Стрелка» представили стратегический мастер-план Красноярской агломерации до 2035 года.

Заместитель руководителя администрации губернатора Юлия Верхушина рассказала, что предлагают специалисты для развития Красноярска. Она уточнила, что документ пока не финальный, над ним еще работают, он будет опубликован, когда будет полностью готов.

В своем Telegram-канале она о некоторых идеях, которые предлагают реализовать в Красноярске. Юлия Верхушина отметила, что в мастер-плане уделяется большое внимание общественному транспорту и туризму.

image description
image description

— В блоке туризма много фантастических идей. Конечно, всё из перечисленного построить невозможно. Но о многих идеях я давно мечтаю. Что предлагает делать Стрелка в нашем городе? Огромный дендрарий-оранжерею, океанариум с сибирским акцентом, каскадную смотровую над ГЭС, аквапарк, музей освоения севера, развитие водной инфраструктуры, а также строительство гостиниц, в том числе пятизвездочной, и экоотелей в окрестностях, — написала Юлия Верхушина.

image description
image description

Также стоит задача сделать Красноярск самым зелёным городом-миллионником.

— Резюме: мне хочется жить в этом городе. Мне хочется в жить в городе, который спроектирован. И хочется закрыть глаза и оказаться там. Но так не бывает. Для того, чтобы оказаться в этом городе будущего, придётся очень сильно поработать, — заключила Юлия Верхушина.

Напомним, в мастер-классы включены программы развития по шести основным направлениям: транспорт и мобильность, жилая и общественно-деловая застройка, общественные пространства и природные территории, экология и системы жизнеобеспечения, туризм, общество.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА