Общество

УК и ТСЖ Центрального района Красноярска чистят дворы от наледи

В Центральном районе прошёл рейд, во время которого оценили качество уборки дворов.

УК и ТСЖ Центрального района Красноярска чистят дворы от наледи

В Центральном районе прошёл рейд по содержанию управляющими организациями придомовой территории. В первую очередь специалисты оценивали состояние крыш, на которых в начале календарной весны часто образуются сосульки, а также тротуаров и дворовых проездов.

Мероприятие стартовало во дворе по улице Карла Маркса, 127. На козырьках балконов здесь образовались снежные шапки. Представитель управляющей компании, которая обслуживает дом, пообещал включить их очистку в план работ. В этом и соседних дворах уже убрали часть снега и наледи – с помощью спецтехники и вручную. Собранный снег пока складировали на газонах, но затем его планируют вывезти.

— Несмотря на то, что оставлять снег на газонной части разрешено, основной объём мы обычно убираем. Там, где снега немного, он растает естественным образом. В содержании дворов стараемся прислушиваться к мнению жителей, учитываем их пожелания и замечания, чтобы всем было удобно и безопасно», – рассказал директор управляющей компании Тимофей Старченко.

image description
image description

Помимо уборки во дворах, продолжается очистка тротуаров по всему городу. Сейчас в этой работе задействованы около 250 человек и 120​​ единиц техники. Сначала тротуары чистят и подсыпают там, где самый большой поток пешеходов, на магистральных улицах, а затем – на всех остальных участках.

— Мы ежедневно проводим рейды по содержанию улиц района, оцениваем состояние как муниципальной территории, так и дворов. В основном с управляющими компаниями удаётся решать вопросы по звонку или при личной встрече. Тем, кто не готов содержать дома и дворы надлежащим образом, грозят штрафы за нарушение правил благоустройства – до 100 тысяч рублей. С начала года в Центральном районе оштрафовали уже две УК, ещё два протокола находятся в работе, – сказал руководитель администрации Центрального района Евгений Трофимов.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА