Бизнес

Правительство края совместно с «Россети Сибирь» внедряют новый инвестиционный стандарт

Будет разработан свод правил, благодаря которым красноярские компании смогут упростить и ускорить технологическое подключение к электрическим сетям.

Правительство края совместно с «Россети Сибирь» внедряют новый инвестиционный стандарт

На Красноярском экономическом форуме сегодня состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ПАО «Россети Сибирь» и правительством Красноярского края. Тема – внедрение нового регионального инвестиционного стандарта, который предлагает наиболее эффективные пути и упрощает процедуру подключения к сетям для бизнеса.

— Сегодня мы договорились с коллегами из компании «Россети Сибирь» — «Красноярскэнерго» о том, что совместно разработаем свод правил, технологий, согласно которым красноярские компании смогут значительно упростить и ускорить технологическое подключение к электрическим сетям, – отметил на подписании заместитель председателя правительства Красноярского края Сергей Верещагин.

Долгая процедура присоединения к коммуникациям – одна из больных тем для бизнеса. Данный стандарт устанавливает единые требования к органам власти по организации работы с ключевыми региональными проектами, в том числе и конкретные этапы, и сроки присоединения к объектам инженерной инфраструктуры. Так, в пилотных регионах, где успешно запущен новый стандарт работы, например, удалось ускорить получение разрешения на строительство на восемь рабочих дней, подключение к водоснабжению – на 35.

Что касается Красноярского края, по словам зампредседателя правительства, взаимодействие энергетиков и власти в новом формате позволит на 30 % сократить сроки подключения к электросетям в течение ближайшего полугодия.

image description
image description

— Мы, как основная сетевая организация края, участвуем практически во всех инвестиционных проектах, реализуемых на территории региона. Данное соглашение позволит повысить качество взаимодействия и выполнить все взятые нами обязательства в срок, – рассказал и.о. директора филиала ПАО «Россети Сибирь» – «Красноярскэнерго» Сергей Дмитрюков.

Единый механизм поддержки объединит всех участников инвестиционного процесса: органы власти, инвесторов, ресурсоснабжающие организации. На данный момент новый инвестстандарт запущен в 45 регионах России.

Фото: «Россети Сибирь»

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА