Наука и образование

В Монголии планируют открыть филиал Красноярского аграрного университета

Ректор Красноярского ГАУ и заместитель губернатора Убурхангайского аймака Монголии подписали соглашение о взаимодействии в сфере науки.

В Монголии планируют открыть филиал Красноярского аграрного университета

Монгольская делегация посетила Красноярский аграрный университет. В вузе провели совещание, на котором обсудили взаимодействие Монголии и Красноярского края в сельскохозяйственной стезе.

В ходе встречи ректор Красноярского ГАУ и заместитель губернатора Убурхангайского аймака Монголии подписали соглашение о взаимодействии в сфере науки и высшего образования.

– У нас есть научно-исследовательские разработки в сельском хозяйстве, пищевой и перерабатывающей промышленности, которые можно использовать на территории Монголии. С 2014 года в Улан-Баторе открыто представительство Красноярского аграрного университета. Это площадка для взаимодействия в образовательной и научной областях, профориентационной работе. Мы заинтересованы в укреплении сотрудничества с Монголией, притоке студентов, – рассказала ректор аграрного университета Наталья Пыжикова.

В будущем в Монголии планируют открыть филиалы ведущих красноярских вузов, в том числе и Красноярского ГАУ. Сейчас университет готов к реализации этого проекта. Окончательное решение о создании филиала должны принять в правительстве России.

Фото: Министерство сельского хозяйства и торговли Красноярского края

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА