Наука и образование

Как увлечь малышей рукоделием?

Воспитатель детского сада рассказывает о своем необычном увлечении.

Как увлечь малышей рукоделием?

Руслан Рыбаков

Изящный сервиз, аппетитные торт и пирожные — к кукольному чаепитию в группе детского сада всё готово. Если нужно, то гостям подадут фрукты, печенье и лёгкие бутерброды. Это традиционный для малышей сюжет игры. Но необычно в нём то, что все предметы связаны крючком.

Рукоделием Марина Зенкова, воспитатель красноярского детского сада № 319, увлеклась больше двадцати лет назад. Сначала вязала одежду для своей семьи, а потом свекровь подарила ей книгу о том, как изготовить куклы. Так и появились первые персонажи. Создание игрушек, предметов интерьера увлекло мастерицу. Теперь в детсадовской группе настоящая выставка многочисленных работ, и со всеми предметами можно играть.

На входе в группу воспитанников, родителей и гостей встречают букеты из цветов и картины. В просторной игровой даже у детских столов и стульчиков есть собственные вязаные шапочки и тапочки.

— Рукоделием занимаюсь в свободное время, на работе, конечно, всё внимание детям, — рассказывает Марина Владимировна. — В отпуске всегда много вяжу, в выходные. Мне несложно, за годы уже приноровилась и простую игрушку могу сделать за час.

По словам мастерицы, техника, которой она владеет, универсальна. Связать крючком можно любую игрушку или предмет. Марина Владимировна делает как плоские, так и объёмные работы. Основой игрушек становится поролон, а сверху он декорируется вязаным полотном, на которое наносятся уже другие элементы — ушки, глазки, хвостики, крылья и прочие детали. Среди работ мастерицы есть и крохотные пасхальные яйца с миниатюрной курочкой, и декоративные подушки, настенные панно.

Особое место в коллекции занимают наборы для игры в дом и магазин. Это вязаные овощи и фрукты, корзинки с ягодами, пельмени и вареники, а также хлебная нарезка. Рукодельница сделала даже маленькие баночки с консервацией из огурцов и помидоров.

В подтверждение слов, что крючком можно сделать что угодно, воспитатель показывает текстильные книжки, где она связала страницы и элементы иллюстраций.

Также в коллекции есть целые тематические композиции, например ко Дню Победы. Она включает в себя пару белоснежных голубей, георгиевскую ленту и гвоздики.

Одна из самых необычных работ — уменьшенная копия микрорайона, где расположен детский сад. Здания, автомобили, деревья выполнены цветными нитями и крючком. Мастерица связала сам садик, оранжевые высотки, расположенные рядом. Кроме того, у Марины Владимировны есть композиция, посвящённая парку флоры и фауны “Роев ручей”.

Темы своих работ воспитатель в основном придумывает сама, но иногда что-то берёт и из интернета. Ей нравится творчество, и мастерица постоянно в поиске новых идей. Как раз это качество во многом и помогло ей в выборе профессии. Воспитателем Марина Зенкова решила стать ещё в своём детстве, так ей нравилось в садике. После училища пришла в дошкольное учреждение и поняла, что выбор был правильным. С детьми заниматься ей нравится, а воспитанники отвечают взаимностью. В 319-м саду она работает десять лет. Живёт недалеко и вставать каждое утро в шесть часов, чтобы быть в группе в семь, уже давно привыкла. Свои дети у Марины Владимировны совсем взрослые, поэтому она с удовольствием посвящает время родному саду. Знание различных методик, желание профессионально расти педагог считает важным условием своей работы, но всё-таки самое главное для нее — любовь и доброе отношение к детям.

Акцент

Нынешний год объявлен президентом России Годом педагога и наставника. “Городские новости” вместе с главным управлением образования Красноярска на страницах издания и на сайте gornovosti.ru рассказывают об учителях, воспитателях, педагогах дополнительного образования, тренерах, которых особенно отмечают дети, родители учеников и коллеги. Это материалы об уникальном опыте, профессиональных достижениях, интересных увлечениях и любви к своему делу.

Совет

Делая материал с воспитателями детских садов, мы часто спрашиваем, как педагогам удаётся увлекать современных малышей, которым сегодня доступны все самые современные развлечения и игрушки. Но даже самого продвинутого в технических вопросах ребёнка можно удивить чем-то простым. По опыту Марины Зенковой, все ребятишки любят делать и раскрывать секреты, а ещё им нравится ожидание. Малыши всегда с восторгом реагируют на письма и волшебные коробочки с сюрпризами и заданиями. Дети верят в сказочных персонажей, а те любят оставлять для них всевозможные послания.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА