Стадион

«О «Соколе» не знают сейчас только красноярские кроты». За Кубок Петрова «Сокол» поспорит с воскресенским «Химиком»

Финальная серия стартует 16 апреля в Красноярске.

«О «Соколе» не знают сейчас только красноярские кроты». За Кубок Петрова «Сокол» поспорит с воскресенским «Химиком»

Дмитрий Шабалин

Красноярцы оформили путёвку в решающий финальный матч.

Назови кто такую пару финалистов перед стартом этого сезона ВХЛ, покрутили бы пальцем у виска. О “Соколе” и его внезапном взлёте не знают сейчас только красноярские кроты. Да и то исключительно потому, что эти милые животные слепы от природы, а в апреле заняты своими неимоверно важными кротовьими делами. Воскресенцы же имели статус крепкого середняка, нежели фаворита. В плей-офф в последние сезоны они входили уверенно, но в самих матчах на вылет особых лавров не снискали.

Однако на этот раз всё изменилось. “Сокол” проводит сезон всей жизни, лучшая регулярка в истории, первый полуфинал, затем финал — всё это похоже на сказку, о которой я писал неоднократно, повторяться не буду. “Химик” занял девятое место в регулярке, а на её исходе получил мощнейшее усиление из не попавшего в плей-офф КХЛ московского “Спартака”, чьим фарм-клубом он является с 2015 года. В одном предложении со словом “фаворит” за эти годы воскресенцы замечены не были и выше 1/4 финала не поднимались.

Красноярцы оформили путёвку в решающий матч в прошлую пятницу на сходившей с ума от восторга “Платинум Арене”. Как это у “Сокола” бывает практически всегда, без приключений не обошлось. Хозяева дважды выходили вперёд против “Рубина”, но тогда ещё действующий чемпион совсем не собирался слагать полномочия, и, когда казалось, что третьего домашнего овертайма “Соколу” не избежать, Богдан Потехин забросил самую важную пока шайбу в истории “крылатых”, — до сирены оставалось всего 20 секунд.

“Химик” место в финале выгрыз у новокузнецкого “Металлурга”. Вэхаэловский олигарх вновь остался без титула. После исключения из КХЛ новокузнечане каждый год ходят в явных претендентах, однако лишь раз им удалось сыграть в финале. Решающим в этом противостоянии стал шестой матч, в котором “Химик” упустил победу в основное время, но дожал соперника в овертайме. Кстати, оба соперника — настоящие гуру по викториям в дополнительное время. У воскресенцев в этом плей-офф пять таких побед при одном поражении, как раз от “Металлурга” на старте серии. А “Сокол” вообще в овертаймах не проигрывал, одержав четыре победы из четырёх.

Говорить о фаворитах в преддверии финала бессмысленно. Номинально им являются красноярцы, занявшие более высокое место в регулярке, но большую часть гладкого чемпионата “Химик” играл иным составом. Сейчас в нём верховодят игроки, имеющие двусторонние контракты в “Спартаке”. У “Сокола” тоже имеются игроки “Амура”, но у “крылатых” представителей КХЛ гораздо меньше, чем у соперника. Станет ли это решающим фактором серии? Не уверен. Сейчас уровень команд, не попавших в плей-офф КХЛ, не выглядит заоблачным по сравнению с ВХЛ. В любом случае этот финал для обоих соперников — самая настоящая веха в их истории, кто знает, когда они смогут забраться так же высоко.

Календарь

Финальная серия стартует 16 апреля в Красноярске, на следующий день команды проведут второй поединок, а 20 и 21 апреля состоятся третий и четвёртый матчи в Воскресенске. Пятая, шестая и седьмая встречи, если они потребуются, пройдут 24 (Красноярск), 27 (Воскресенск) и 30 (Красноярск) апреля соответственно.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА