Актуально

Позывной — Муса: «У нас каждый боец умеет копать лёжа»

Командир красноярского добровольческого отряда — о чуйке, профессионализме военных и генетическом русском коде.

Позывной — Муса: «У нас каждый боец умеет копать лёжа»
Фото: региональное отделение Союза добровольцев Донбасса.

Среди участников специальной военной операции есть люди с огромным боевым опытом. Они принимают важные решения в сражениях и ценны как наставники. Вокруг них сплачиваются и те, кто уже испытал себя на прочность в локальных конфликтах, и патриотично настроенная молодёжь. “Городские новости” пообщались с человеком, который возглавляет красноярское подразделение Союза добровольцев Донбасса. Он как раз и есть один из таких лидеров. Его позывной — “Муса”.

У “Мусы” две профессии: инженер нефтегазоразведки и батальонный разведчик. Свою карьеру он начал со службы по контракту, затем работал в нефтегазовой компании. В Донбасс ездил в 2014 году и дважды в 2022-м. Награждён крестом “Доброволец Донбасса”, орденом I степени “Царьград”, двумя медалями “За отвагу”.

Пацаны, бросайте оружие!

— Патриотизм у меня в крови, — признаётся “Муса”. — Наверное, в первую очередь потому, что я казак, и мои предки воевали на благо Отчизны. В 1991 году, когда казачество стало возрождаться, я принял присягу. А в 2014-м, когда в Донбассе всё только начиналось, мы с ещё одним товарищем выступили на казачьем сходе и призвали земляков помочь братьям-славянам. Папахами тогда потрясло много народу, но по факту на участие в боевых действиях решились единицы.

Конечно, девять лет назад в Донбассе всё было иначе, чем сейчас. Противник был другим. Мы сразу понимали, где против нас выступают настоящие нацисты, а где простые бойцы. Стояла, к примеру, перед нами задача взять населённый пункт или блокпост. Если там были вэсэушники, мы к ним подходили, говорили: “Пацаны, бросайте оружие!” И они, за редким исключением, сдавались без единого выстрела. Вспоминается курьёзный случай. Наша группа стояла на позиции, мы быстро вычисляли огневые точки противника и поражали их, противники нас из-за этого страшно боялись. Как-то раз отправили нас помогать ополченцам — в место, которое до этого каждый день “долбили”. Приезжаем, а там тишина. Проходит день, другой. Я говорю: “Что происходит?” И тут один из ополченцев запросто так признаётся: “Это я своему куму из ВСУ позвонил, сообщил, что вы сюда пришли, вот они и молчат”. То есть два родственника уже тогда воевали по разные стороны баррикад, но человечность ими не была утрачена.

А вот со стороны нацистов, насквозь пропитанных идеологией, и тогда можно было ожидать любой жести. Возможно, на них воздействовали с помощью каких-то психотропных веществ — формировали ненависть к русским на каком-то физиологическом уровне. Потому что когда они попадали к нам в плен, то буквально на четвёртые-пятые сутки превращались совсем в других, вполне адекватных людей. И чем ещё можно объяснить этот факт?

Сейчас же стирается разница между представителями разных подразделений. Те солдаты, которые в 2014-м отдавали себе отчёт в том, что все мы, по сути, один народ, а потому вели себя вполне сдержанно, просто озверели.

Но в то же время мирное население Донбасса в большинстве своём относится к российским воинам тепло и радушно. Подобных примеров у нас достаточно. Так, в одном месте, где мы выполняли боевые задачи, сельчане разрешали нам помыться у них в летних душевых кабинках, сооружённых прямо на огородах. Наших бойцов угощали молоком, овощами с грядок. Ну а мы в ответ делились с ними крупами, тушёнкой, консервами, ребятишкам давали сгущёнку и пряники. И в такие моменты очень хорошо понимаешь — нам с этими людьми действительно исторически предназначено быть вместе…

Знали, куда едем

— За девять лет военные технологии далеко шагнули, — продолжает “Муса”, описывая будни СВО. — Сейчас на фронте очень широко используются квадрокоптеры, большое значение имеет современная артиллерия. И это приходится постоянно учитывать. В нашем отряде действует золотое правило: как только заходим на позицию, сразу начинаем копать. Пока можно — делаем это стоя. Иначе потом, когда полетят снаряды, придётся копать лёжа, что гораздо труднее. Сначала надо ножом убрать слой земли, потом пускать в ход сапёрную лопатку. У нас, к слову, каждый боец умеет копать лёжа — для этого есть специальное тренировочное упражнение.

Профессионализм на передовой играет большую роль. На мой взгляд, он начинается с экипировки. Нельзя надеяться на авось, относиться к этому халатно. Одежда у бойцов должна быть по размеру, по сезону, каски и бронежилеты — качественными, надёжными.

Большое значение придаётся и снаряжению, причём не только военному. Мы, когда в зимнюю командировку собирались, взяли себе генератор и самый дешёвый цветной принтер, чтобы распечатывать карты местности. Набрали в нужном количестве лопаты, кирки. Обеспечили себя тепловыми пушками. Просто знали, куда едем, и всё заранее предусмотрели.

Хорошо, когда у бойца есть интуиция. На нашем языке это называется чуйка. В летне-осеннюю командировку мне она сохранила жизнь. Когда мы переправлялись на пароме через Днепр, у меня на подкорке сработало, что надо выйти из своего уазика и идти распределять по барже машины, чтобы они не собирались в одну кучу. Я снял с себя броник, каску — и начал командовать расстановкой автомобилей. И тут в 10 метрах от меня раздаётся взрыв. Меня откинуло, какое-то время я пробыл без сознания. А потом увидел, что в моём уазике осколок снаряда прошёл через подголовник и застрял в потолке. Если бы я не вышел, этот осколок бы меня снёс.

В чём сила, брат?

— В нас есть русский дух. Даже представители поколения пепси, которых цивилизация сделала, не в обиду будет сказано, изрядно ленивыми, переодевшись в форму, начинают вести себя по-другому. Меняются кардинально. В них что-то словно переключается. Наверное, это и есть то, что в своё время ещё Задорнов назвал генетическим русским кодом.

На передовой исчезает лицемерие. Выйдя из очередной передряги с незнакомыми ранее людьми, понимаешь, что это настоящие друзья. Они прошли с тобой все трудности. И с ними ты точно уверен, что твоя спина прикрыта. Такого братства ты нигде больше не встретишь!

Сегодня и на гражданке люди объединяются, собирают гуманитарную помощь, плетут маскировочные сети, отливают окопные свечи. Целыми дворами, микрорайонами. Бескорыстно, от души, ничего не требуя взамен. И в этом невероятном единстве наша сила.

Акцент

К Красноярскому краевому отделению Союза добровольцев Донбасса присоединяются защитники Родины из Перми, Краснодара, Энгельса, других российских городов. Число участников составляет уже больше 50 человек. На счету у бойцов — целая череда достойно проведённых сражений. Например, подчинённые “Мусы” долго сдерживали контрнаступление в одной из узловых точек российской обороны Херсонской области.

Сегодня профессиональное военное формирование объявило сбор средств на бронежилеты и каски, которые очень нужны на передовой.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА