ЖКХ и благоустройство

В УЗС Красноярска готовятся к высадке цветов на городские клумбы

Сейчас на территории теплиц и в питомниках растёт порядка 20 тысяч саженцев.

В УЗС Красноярска готовятся к высадке цветов на городские клумбы

Дмитрий Шабалин

Работа в городских теплицах идёт непрерывно.

Как бы фантастически это ни звучало, но до лета осталось чуть больше месяца. Это значит, что обязательно наступит тёплая пора и красноярские парки, скверы и газоны украсят разнообразные растения. И не только однолетние и многолетние цветы. Совсем скоро на радость жителямна городских пространствахзазеленеют живые скульптуры: семейства слонов, лосей и медведей, олени, часовня, пушка… Специалисты МП “УЗС” поделились с “Городскими новостями”, как идёт подготовка к самому ответственному периоду в работе цветоводов.

Кропотливая работа

От целых ансамблей, представленных в виде семейств зверей и сказочных персонажей, до одиночных фигур… Сегодня скульптуры вертикального озеленения оживляют облик нашего города и по праву считаются его визитной карточкой. Но прежде чем одеть их в летний наряд, цветоводы МП “УЗС” вручную подготавливают каждый росточек для покрытия фигур. Работа в городских теплицах идёт непрерывно. К слову, квадратный метр зелёной “шёрстки” у слона или лося состоит из тысячи штук седума. А для устройства всех фигур вертикального озеленения цветоводам необходимо заготовить порядка 250 тысяч растений.

— Мы черенкуем седум для оформления фигур вертикального озеленения, — рассказывает пресс-секретарь УЗС Елена Семёновых. — Для высадки в фигуру нужны росточки определённого размера. Поэтому у выросшего за зиму маточного растения обрезается небольшая часть макушки и высаживается в грунт. После этого у черенка образуется корешок: вот тогда он и готов к пересадке.В дальнейшем ростки с подросшими корнями высаживаются цветоводами на городские фигуры. Для создания фигур в теплицах УЗС выращивается три вида седума: девичий, ромашка и корнео. Каждый сорт предназначен для разных фигур. При этом само по себе данное растение неприхотливо и отлично подходит для покрытия объёмных скульптур. — Седум относится к суккулентам (семейство кактусовых. — Прим. автора), ему подходят бедные почвы, необильный полив, поэтому неприхотливый седум используют для оформления фигур вертикального озеленения, — говорит агроном УЗС Алёна Фолина. — Остаётся только дождаться наступления устойчивых ночных плюсовых температур, и можно его высаживать на скульптуры.

Фотографы-вандалы

Конечно, фигуры вертикального озеленения настолько искусно выполнены, что всегда притягивают взгляд, вызывая жгучее желание прикоснуться к прекрасному. Бывает, что самые активные поклонники зелёных фигур стремятся не только запечатлеть себя рядом с этими живыми скульптурами, проникнув за ограждение, но и даже садятся верхом на медведей, оленей и слоников. Всё это неминуемо наносит ущерб, в седуме появляются проплешины. А ведь фигуры сохраняют опрятный вид не сами по себе. Специалистам МП “УЗС” приходится периодически их поливать, производить обрезку, в случае необходимости вручную досаживать недостающий покров.

— Бывают случаи, когда горожане усаживают ребятишек, чтобы сделать фото, или просто поиграть на фигуре, — рассказывает Елена Семёновых. — Пришлось напоминать взрослым людям, что так поступать ни в коем случае нельзя. И уж тем более не стоит подавать такой пример малышам. Хочу ещё раз напомнить красноярцам о том, что растения, которыми покрыт каркас фигур, довольно хрупкие. Не стоит даже трогать их руками, лучше просто смотреть. И всегда можно сделать снимок с дорожки, не наступая на ухоженный газон.

Сейчас на территории теплиц и в питомниках растёт порядка 20 тысяч саженцев цветочных многолетников, 50 различных сортов. Некоторые из них украсят городские цветники уже этим летом.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА