Общество

В Свердловском районе прошел арт-фестиваль среди профессиональных образовательных организаций

Активная молодежь получила возможность реализовать свои творческие проекты на открытых общественных пространствах города.

В Свердловском районе прошел арт-фестиваль среди профессиональных образовательных организаций

Администрация Красноярска

Арт-фестиваль проходит второй год.

Участие в фестивале приняли студенты 6 техникумов, расположенных на территории района. Команды учебных заведений создавали различные арт-объекты, которые оценивало жюри. В итоге буквально в течение пары часов на площади им. Я. М. Свердлова появились миниатюры Эйфелевой башни, опоры линии электропередачи, северный чум и арт-пианино.

— Очень радует, как ответственно подошли к заданию наши ребята, насколько у них горят глаза и насколько у них есть чувство локтя, когда они презентовали свой проект, как они сердцем за него болели. Это чувствуется. Конечно же, будущее именно за такой активной молодежью, — поделилась впечатлениями член жюри, депутат городского Совета Наталья Каптелинина.

К конкурсу арт-объектов Свердловского района готовились не один месяц. Для участия в нем студенты Красноярского техникума сварочных технологий сварили копию Эйфелевой башни и опору линии электропередачи, студенты Красноярского монтажного колледжа из металла сконструировали робота, ребята из техникума промышленного сервиса не просто соорудили на площади чум оленевода, но и тут же вручную раскрасили его. Юные художники из Суриковского училища создали панораму Красноярска. А студенты политехнического техникума на старом пианино из своего учебного заведения нарисовали знаковые объекты города. Так, по их замыслу, они показали связь времен и поколений.

— Впечатления прекрасные. Ребята молодцы, увлеченные, полные задора. Они уже профессионалы, можно не бояться за наше будущее, есть кому передавать нашу промышленность, — рассказывает член жюри конкурса Борис Растоскуев.

Пока студенты мастерили на площади арт-объекты, жители района участвовали в различных конкурсах и мастер-классах. А еще они могли оставить пожелания любимому городу на огромной раскраске. Праздничное настроение зрителям создавали молодежные коллективы, которые пели и танцевали на сцене.​

— Очень приятно, что все наши техникумы откликнулись на предложение организовать и провести конкурс арт-объектов. Для нас очень важно, когда ребята, которые получают востребованные сегодня рабочие специальности, с такой любовью и профессионализмом рассказывают о них. Мы надеемся, что все нынешние студенты после окончания учебных заведений никуда не уедут, останутся здесь и помогут сделать наш район еще более уютным, красивым и благоустроенным, — рассказала руководитель администрации Свердловского района Лилия Назмутдинова.

Добавим, что конкурс арт-объектов стал продолжением проекта «Время молодых». Проект реализуется второй год. Он дает возможность молодежи реализовать свои творческие возможности на открытых общественных пространствах района. Все объекты, созданные студентами, будут размещены на территории их учебных заведений.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА