Общество

В Красноярском крае пострадавшим от чумы свиней фермерам выплатят более 40 миллионов рублей

Первые выплаты владельцы хозяйств получат в мае.

В Красноярском крае пострадавшим от чумы свиней фермерам выплатят более 40 миллионов рублей

Россельхознадзор Красноярского края

Из-за африканской чумы свиней пришлось уничтожить 3810 животных.

В Красноярском крае на поддержку предпринимателей и фермеров выделят 40 миллионов рублей. Они предназначены для тех жителей региона, чьи хозяйства пострадали от африканской чумы свиней. Первыми компенсацию получат жители села Малая Минуса, именно там первый раз зафиксировали вспышку заболевания.

Напомним, чтобы не допустить распространения болезни, убить пришлось около четырех тысяч свиней по всему краю. Стоимость уничтоженных поросят подсчитали и выяснили, что за килограмм мяса каждого умерщвленного животного фермеры получат двести двадцать рублей. К слову, готовую продукцию тоже пришлось массово уничтожать. Тогда в огонь попали вырезки, фарш, колбасы, всего 18 тонн свиных деликатесов. Эти расходы государство тоже компенсирует. За килограмм продуктов вернут двести тридцать девять рублей. Списки пострадавших уже сформированы.

— В ближайшее время выплаты получат все пострадавшие, кроме тех, кто виновен в распространении вируса АЧС. Рассматриваются варианты лишения компенсации либо сокращения размера выплат, — сообщил первый замминистра сельского хозяйства и торговли края Александр Походин.

Сейчас мероприятия по недопущению распространения болезни все еще проводятся на юге края. Специалисты следят за поголовьем свиней, а также периодически проводят исследования крови животных.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА