Безопасность и правопорядок

В Красноярском крае больницу подозревают в подделке документов о протезах ветеранам

Работники медицинского учреждения составляли фиктивные документы и получали субсидии.

В Красноярском крае больницу подозревают в подделке документов о протезах ветеранам
Правоохранители выясняют, кто из медиков был причастен к преступной схеме.

Прокуратура Красноярского края

В районной больнице Северо-Енисейска выявлен факт мошенничества. По информации прокуратуры, медики незаконно присваивали себе субсидии за протезирование зубов ветеранов труда. Однако по факту такие процедуры в клинике не проводились.

Во время проверки больницы сотрудники прокуратуры заметили, что стоматологи очень часто проводят протезирования, а все документы составлены «под копирку». Удивило правоохранителей и количество ветеранов труда, которым предоставили услугу. В городе с населением в 12 тысяч человек такое количество льготников просто не могло проживать. Тогда сотрудники нашли жителей, которым якобы сделали протезы. Как оказалось, ни один из пожилых людей не проходил эту процедуру, некоторые не посещали стоматологию больше 10 лет.

— Зато больница на основании поддельных документов регулярно получала субсидию от регионального минздрава за лечение льготников. Основная часть субсидии шла на оплату работы задействованных в услуге врачей. Только за небольшой период проверки прокуратура выявила 11 случаев обмана на 313 тыс. рублей, — отметили в ведомстве.

Помимо подделки документов, прокуратурой выявлены еще несколько нарушений. Так, в больнице нет тактильной схемы движения инвалидов, а также некоторые кабинеты и автомобиль скорой помощи имеют плохое оснащение.

Сейчас правоохранители выясняют, кто из медиков был задействован в мошеннической схеме протезирования.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА