Наука и образование

И физики, и лирики: В СФУ состоялся творческий вечер «ФИЗФАК Песня – 2023»

Свои любимые музыкальные произведения исполнили преподаватели и студенты Института инженерной физики и радиоэлектроники.

И физики, и лирики: В СФУ состоялся творческий вечер «ФИЗФАК Песня – 2023»
Звучали популярные произведения известных российских и советских групп.

В СФУ прошло долгожданное мероприятие — «ФИЗФАК Песня – 2023». Эта красивая традиция зародилась на физическом факультете Красноярского государственного университета целых тридцать лет назад. Но до сих пор и преподаватели, и студенты теперь уже Института инженерной физики и радиоэлектроники СФУ собираются каждую весну, что исполнить любимые песни.

Зал университетской библиотеки был полностью заполнен. Большинство выступающих пришли с гитарами, но некоторые пели и а капелла. Выступали как в одиночку, так и группами. Звучали как популярные произведения известных российских и советских групп, таких как «Король и Шут», «Кино», «Воскресение», так и нестареющая студенческая классика.

В начале мероприятия преподаватели института рассказали об истории «ФИЗФАК Песни». Каждую весну физфак приглашал к себе гостей на Дни физики, в рамках которых организовали песенный конкурс. Это нововведение так полюбилось всем, что за физиками, вопреки устойчивому противостоянию, закрепилась слава самых лиричных студентов.В этом году организаторами «ФИЗФАК Песни» пожелали стать первокурсники института. Ребята с таким энтузиазмом взялись за дело, что привлекли не только нынешних учащихся, но и выпускников прошлых лет.

— Когда я поступил в наш институт, я был поражен тому, насколько здесь творческая атмосфера. Здесь столько креативных людей! Это нас всех объединяет, помимо любви к точным наукам. Поэтому сегодня мы собрались, чтобы подарить друг другу самые положительные эмоции, — сказал первокурсник института и по совместительству ведущий шоу Игорь Кулага.

Фото: Всеволод Дмитриев

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА