Актуально

На красноярских водозаборах для обеззараживания не будут использовать хлор

Вместо опасного хлора на водозаборах будет применяться соль крупного помола.

На красноярских водозаборах для обеззараживания не будут использовать хлор
В основе новой технологии лежит электрохимическая реакция.

Что такое хлор? Большинство современных горожан ответят, что это довольно серьёзное химическое соединение, которое при неаккуратном обращении может оказаться весьма опасным. А что такое поваренная соль? Это привычная вкусовая добавка и отличный консервант. Разница между этими веществами значительная даже на поверхностный взгляд. При этом если встанет выбор, какое из них лучше использовать для обеззараживания питьевой воды, выбор будет очевидным.

Компания КрасКом переводит водозаборы «Гремячий лог» и острова Казачий на новую технологию обеззараживания важнейшего коммунального ресурса. Вместо опасного хлора там будет применяться соль крупного помола, с помощью которой хозяйки обычно заготавливают на зиму огурцы, помидоры или капусту.

Реконструкция, благодаря которой химикат заменят на привычный и, что немаловажно, дешёвый консервант, вышла на финишную прямую. Новые электролизные модули планируют ввести в эксплуатацию уже в июле нынешнего года. На хлораторных станциях в настоящий момент завершается монтаж современного оборудования и приборов автоматизации новых установок получения из поваренной соли гипохлорита натрия. Параллельно идёт тестирование резервуаров накопления, хранения и дозирования реагента, который будет делать безопасной холодную воду, поступающую в дома Октябрьского и части Железнодорожного района, а также в Солнечный и посёлок Солонцы.

— Замена хлора безвредным гипохлоритом натрия — это в первую очередь безопасность горожан и наших сотрудников, — подчеркивает генеральный директор компании КрасКом Олег Гончеров. — В день старта реконструкции в августе 2021 года мы сразу же закрыли склад хранения баллонов с жидким хлором на территории водозабора «Гремячий лог».

В основе новой технологии, которую в нашем городе начнут использовать уже предстоящим летом, лежит электрохимическая реакция.

— Растворённую в воде поваренную соль поместят в специальные установки-электролизёры, — подчеркнул Максим Климов, генеральный директор компании «Эколог», являющейся разработчиком нового метода. — Там под действием тока будет образовываться гипохлорит натрия — самое безопасное вещество из всех, что используют для обеззараживания воды. При этом он дезинфицирует ресурс в полном соответствии с гигиеническими нормативами.

Отметим, что этот довольно дешёвый и энергосберегающий инновационный метод обеззараживания воды вошёл в базу данных лучших технических изобретений России. Немаловажно и то, что новая система на 99 процентов укомплектована российским оборудованием. А ещё установка полностью автоматизирована: оператор должен только следить за процессом. Сумма инвестиций компании КрасКом в этот экологический проект превысит 200 миллионов рублей. Всего в обновление объектов жизнеобеспечения Красноярска предприятие направит в этом году более одного миллиарда рублей.

В Красноярске на обеззараживание воды пищевой солью первым перевели водозабор острова Верхне-Атамановского. В его электролизных установках используют мелкомолотую — «Экстру». А в новых установках можно будет получать реагент из более дешёвого «сырья».

Со временем компания КрасКом внедрит эту безопасную технологию водоподготовки на остальных водозаборных сооружениях города.

Ирина Зосимова

Фото: КрасКом

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА