Общество

Без тормозов к мечте: в Красноярске появилась инклюзивная команда КВН

Мы поговорили с капитаном команды «Без тормозов» Владимиром Макуховским.

Без тормозов к мечте: в Красноярске появилась инклюзивная команда КВН
Команда «Без тормозов» на выступлении в Абакане

Каждый человек ставит перед собой определённые задачи в этой жизни. И где-то в голове имеет некий список задач, которые надо реализовать. Иногда они формируются на основе детских наивных мечтаний, которые рождаются из различных интересов, меняющихся в юные годы со скоростью света. Но некоторые остаются на всю жизнь и действуют как некие триггеры, которые заставляют жить уже взрослого сложившегося человека, и где-то глубоко внутри каждого из нас маленький ребёнок восхищается нашими победами на этом непростом жизненном пути.

Старт этому материалу дал небольшой, но очень откровенный пост во «ВКонтакте» красноярца Павла Черноусова. Многие жители города знают его как активного болельщика красноярской футбольной команды «Енисей» и всех местных клубов. В своём посте он рассказал историю, как смог воплотить свои детские мечты. Он однажды пробовал себя пресс-атташе футбольного клуба и проходил преддипломную практику в «Енисее», затем Павел получил диплом журналиста, а совсем недавно впервые сыграл в КВН. Ну что тут такого? Зададите вы вопрос. Но дело в том, что Павел — красноярец с ограниченными возможностями. При этом с большой любовью к жизни.

В Красноярске недавно появилась инклюзивная команда КВН «Без тормозов», в которой играет и Павел. Журналист Gornovosti Дмитрий Попугин поговорил с капитаном команды Владимиром Макуховским.

— Владимир, расскажи историю создания команды КВН.

— Изначально появилось желание показать всем, что Красноярск любит КВН и умеет шутить. Этой истории не было бы без интегрированной Лиги особого статуса МС КВН «СВОЯ лига ВОИ». Её победитель получает возможность выступить на КиВиН в Сочи. Я уже был участником отборочных игр интегрированной лиги, но в какой-то момент захотелось собрать свою инклюзивную команду, в которой все будет зависеть от нас самих. Я обратился к проекту «Шаг за шагом к мечте», и они свели меня с людьми, которые изъявили желание помочь мне создать команду. Настрой у команды боевой, мы планируем участвовать не только в интегрированной лиге особого статуса, но и наравне с обычными командами, но для этого стоит приложить еще немало сил. Я постараюсь разрушить барьер между здоровыми людьми и инвалидами.

— Кто входит в команду? Как она собиралась?

— Команда на 80 % состоит из инвалидов разных групп здоровья. На данный момент нас шестеро, трое имеют первую группу, и еще двое — вторую. В детстве у меня было ДЦП, но благодаря массажам и материнской любви этот диагноз впоследствии сняли. Найти людей получилось благодаря Ольге Шикуновой, которая является председателем правления проекта «Шаг за шагом к мечте». Я как капитан хочу сказать, что команда еще полностью не укомплектована и наши двери открыты для всех, кого мы сможем принять в свою пусть маленькую, но уже семью.

— Владимир, почему команда называется «Без тормозов»?

Есть такая штука — самоирония, вот она и повлияла на название. Первое выступление у нас было в Абакане. В этом городе нет гостиниц, которые с полным комфортом могли бы принимать колясочников. Были сомнения, ехать или нет, но трудности никого не остановили! Вот еще один яркий пример — часть команды на игру ехала на машине, которую вел инвалид-колясочник. Да и юмор у нас такой, я бы сказал, специфический. В какой-то момент хочется сказать: ребята, тормозите! Еще момент: на днях я узнал, что в местной организации ВОИ Октябрьского района города Красноярска, в которой состоят ребята, нет пандуса. И мы планируем без единого тормоза заехать в любой кабинет для того, чтобы добиться того, что положено нам по праву.

— Кто у вас придумывает шутки? Есть у вас в команде распределение обязанностей?

— Сейчас я являюсь руководителем команды, ее капитаном, администратором, но в будущем мы укомплектуемся как положено. Ребята, конечно, помогают всем, чем могут, исходя из состояния своего здоровья. Пишем все самостоятельно, проблемы решаем также сами. Финансовую помощь нам оказала организация «Спецотряд 24» в лице Андрея Сергеевича Бессмертного. Иронично, конечно, что у команды инвалидов единственный спонсор — «бессмертный». Надеюсь, в дальнейшем нам протянут руку помощи и другие, а мы в ответ порадуем результатами.

— У вас уже было первое выездное выступление в Абакане. Как оно прошло?

— Часть команды добиралась на поезде, а другая часть на машине. Так как в поезде специальное купе только одно. Удивились, что только первая группа инвалидности имеет возможность получить скидку на билеты. Но мы остались всем довольны! Конечно, не хватило опыта, и подвело эмоциональное состояние некоторых членов команды. Главное, что ребята лишились «сценической невинности». Ведь никто из них раньше не выступал. Все большие молодцы, и я горд знакомством с каждым из них. Мы сделали для себя выводы и готовы двигаться дальше.

— Как близкие участников команды относятся к увлечению КВН?

— Скажем так — неравнодушных нет. У нас уже родственники перезнакомились друг с другом и даже ездили с нами на игру в роли сопровождающих.

Фото: интегрированная Лига особого статуса МС КВН «СВОЯ лига ВОИ», социальные сети команды «Без тормозов».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА