Красноярск неравнодушный

Красноярские школьники высадили березовую аллею в рамках международной акции «Сад памяти»

Деревья школьники высадили в память о погибших героях Великой Отечественной войны.

Красноярские школьники высадили березовую аллею в рамках международной акции «Сад памяти»

Правительство Красноярского края

Возле школы № 159 появилась молодая березовая аллея. 40 берез высадили в рамках международной акции «Сад памяти» школьники вместе с сотрудниками лесного хозяйства. Сами сеянцы предоставили сотрудники Иланского лесничества.

Также в акции принял участие замминистра лесного хозяйства края Александр Коробкин, который высадил березу вместе с первоклассницей Дашей. Сотрудники Иланского лесничества провели мастер-класс для участников мероприятия: рассказали, как правильно посадить дерево и как за ним ухаживать.

Деревьям около 7 лет, их вырастили в питомнике. Как рассказали специалисты лесничества, в этом возрасте деревья вырастают до 1 метра высотой, и их уже можно высаживать в открытый грунт.

По словам директора Иланского лесничества Натальи Семионенко, такие акции стали доброй традицией.

– В Красноярске мы высаживаем деревья уже второй год подряд: в прошлом году тоже березы высадили во дворе школы № 156. У себя в Иланском районе в этом году в рамках акции «Сад памяти» скверы и парки украсили 1,5 тысячи елей, в начале июня планируем посадить еще несколько сотен кустарников сирени, – рассказала Семионенко.

Отметим, акция «Сад памяти» проходит в нашей стране с 2019 года. Деревья высаживают в память о погибших героях Великой Отечественной войны. Участвовать может любой желающий, заполнивший заявку на сайте . Инвентарь и посадочный материал организаторы акции предоставят на месте.

Напомним, «Сад памяти» проводится в рамках нацпроекта «Экология». Цель акции – высадить по всей России и за ее пределами 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА