Стадион

Магия Глушкова. Как ФК «Енисей» обыграл «Кубань» и попал в стыковые матчи

«Енисей» в третий раз в своей истории попал в стыковые матчи.

Магия Глушкова. Как ФК «Енисей» обыграл «Кубань» и попал в стыковые матчи
«Енисей» — «Кубань».

Красноярцы, страдавшие большую часть весны, приехали в Краснодар с чётким пониманием того, что победа гарантирует им место в стыках за право играть в РПЛ. Однако “Кубани” на высокие цели и задачи соперника было абсолютно всё равно. Хозяева ведут отчаянную борьбу за сохранение прописки в Первой лиге и никаких подарков сибирякам делать не собирались.Хозяева, быстро проникнувшись харизмой нового главного тренера Александра Григоряна, бились и сражались, компенсируя недостаток класса бешеной страстью.

Впрочем, у “Енисея” этой самой страсти тоже было в избытке. Достаточно посмотреть на вышедшего в старте ветерана Николая Маркова. Всего неделю назад он разбил голову в поединке с “Нефтехимиком”, выглядело всё жутко, но Марков, быстро восстановился и отыграл в Краснодаре без замены. Привычно выделялся Никита Глушков. В первом тайме он едва не сотворил очередной шедевр, усадил на пятую точку нескольких соперников, только вот в ворота не попал.

Во второй половине хозяева открыли счёт, но гол отменили из-за офсайда. На мой взгляд, арбитр ошибся. Забивавший игрок “Кубани” действительно находился во вне игры, однако мяч к нему прилетел от Александра Канаплина. Правда, без повтора в этом эпизоде действительно было сложно разобраться. Потратившие много энергии на споры краснодарцы будто сникли и на долгое время забыли пути к воротам гостей. “Енисей” тоже не особо свирепствовал, а исход встречи решил в последнюю десятиминутку. И вновь на авансцену вышел Глушков. Никита привычно для себя качнул соперника на границе штрафной и мастерски закрутил в дальний угол. Не обошёлся без него и второй гол красноярцев в концовке добавленного времени. В эпизоде, где абсолютное большинство его коллег просто бы тянули время у углового флажка, Никита придумал передачу пяткой на Кирилла Ушатова, тот покатил на Ярослава Ивакина, который забивал уже без особых помех. Итог — 0:2.

“Енисей” в третий раз в своей истории попал в стыковые матчи. Красноярцы никуда не денутся с четвёртого места. При этом “Алания” не получила лицензии на стыки, поэтому сибиряки номинально на третьей позиции. Это значит, что они сыграют в стыковых матчах с 14-й командой РПЛ. За тур до финиша там располагается “Пари НН”, и это, пожалуй, лучший вариант для “Енисея”. С “Крыльями Советов” красноярцам будет чрезвычайно сложно рассчитывать на победу в серии из двух поединков. Однако есть вероятность, что “Енисею” достанется именно Самара. В заключительном туре РПЛ нижегородцы примут уже вылетевшие “Химки”, а вот “Крыльям” предстоит принимать московский “Спартак”, который ведёт борьбу за медали и дарить очки точно не будет. Поэтому встреча с самарцами не выглядит нереальной. В любом случае красноярцев стоит похвалить и поздравить. В этом сезоне “Енисей” пережил сразу несколько катаклизмов. На финишной прямой экс-директор клуба Алексей Ивахов, номинально исполнявший обязанности главного тренера, полноценно встал у руля коллектива. Хотя уместнее говорить о триумвирате — Ивахов — Анзор Саная — Эдуард Штейнбрехер. Именно под их руководством красноярцы спасли катившийся в бездну сезон и получили шанс побороться за мечту.

Фото: ПФК «Кубань» Краснодар

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА