Общество

«Тётя, не отдавай меня». Инспектор ПДН из Красноярска Надежда Гриц рассказала об особенностях службы

В полиции Надежда Гриц служит уже пятнадцать лет.

«Тётя, не отдавай меня». Инспектор ПДН из Красноярска Надежда Гриц рассказала об особенностях службы
Надежда Гриц.

Руслан Рыбаков

“Тётя, не отдавай меня”, — малышку, которая отчаянно вцепилась в неё руками, Надежда Гриц запомнила на всю жизнь. Это была одна из первых рабочих ситуаций, которых потом у инспектора возникало много.

Ситуации похожи

Тогда Надежде Анатольевне поступило сообщение, что в компании сильно пьяных людей находится маленький ребёнок. Когда девушка приехала на место, то обнаружила кроху с совершенно пьяной матерью. Оставлять в этой компании девочку нельзя. Крошка была напугана видом мамы и её друзей, прижалась к инспектору и всё время повторяла: “Не отдавай меня”. То же самое девочка говорила, и когда Надежда передавала её уже медикам. Ситуация потрясла тогда ещё только начинающего инспектора.

В полиции Надежда Гриц, инспектор отделения участковых уполномоченных и подразделения по делам несовершеннолетних МУ МВД России “Красноярское”, служит уже пятнадцать лет. Профессию выбрала по примеру мамы — Галины Афанасьевны. Она служила следователем, инспектором по делам несовершеннолетних, занимала руководящие должности.

— Мы с мамой очень близки и дружны, но в детстве я её почти не помню дома, она уходила — я спала, она приходила — я уже засыпала, — смеётся Надежда Анатольевна. — Иногда она брала меня с собой на работу, мне нравилось ходить по коридорам, где люди в форме. Дома она была мамой, а не милиционером, хотя твёрдый характер иногда проявляла.

Надежда Гриц окончила педагогический университет, но сразу понимала, что пойдёт работать в полицию. Мама не отговаривала, наоборот, отметила, что это хороший выбор.

— Знание педагогики пригодилось в работе с детьми. Когда только пришла на службу, я часто советовалась с мамой, — рассказывает инспектор. — В принципе, ситуации в разное время похожи. Неблагополучные семьи и сейчас такие же, как много лет назад. Начинала я с Ленинского района, мой участок был в районе улиц Московской, Волгоградской. Он был относительно спокойный по сравнению с другими микрорайонами.

Как повлиять на семью

Только поступив на службу, молодая инспектор поняла, что немного по-другому представляла себе профессию. Сразу стало ясно, что здесь сложно, порой эмоционально трудно, много стрессовых ситуаций. Для адаптации девушке потребовалось время. Встречаясь с неблагополучными семьями, где брошены дети, пришлось учиться сдерживать эмоции, не принимать всё слишком близко к сердцу.

Рабочий день начинается в восемь и иногда заканчивается поздним вечером. Нужно быть готовым к постоянному общению с людьми, порой несдержанными и проблемными. Сотрудника полиции в доме хозяева воспринимают по-разному. Но в целом визиту не противятся, в ошибках воспитания каются и обещают исправиться. Чаще всего инспекторам приходится общаться с женщинами, хотя бывает, что увещевать нужно и отцов. К каждой проблемной матери, забывшей о своих обязанностях, у сотрудника полиции свой подход и аргументы. Кого-то уговариваешь, кого-то стыдишь, а где-то приходится разговаривать жёстко. Есть и случаи исправления, которые радуют инспекторов.

— Была у меня мама с тремя детьми. Она пила вместе с мужем, “чтобы ему меньше досталось”, — рассказывает Надежда Анатольевна. — Но до изъятия ребятишек из семьи не дошло. Нам удалось повлиять, со временем женщина исправилась. Она работала, её воспитывали и коллеги. Ситуация изменилась к лучшему. Вообще, большинство матерей любят своих детей, совсем равнодушные мне редко встречались. В основном старались исправиться, найти работу, завязать с вредными привычками.

Помещение ребёнка в социальные учреждения — сложная психологическая ситуация и для семьи, и для инспектора. Но в социально опасном положении другого выхода нет. Если мать регулярно пьёт до невменяемого состояния, спит, пока рядом ползает голодный годовалый малыш, то, конечно, ребёнка заберут. У родительницы же будет шанс измениться.

— Мы приходим в семьи и с хорошими поводами. Например, поздравить с Новым годом, Днём знаний, — рассказывает Надежда Гриц. — Дети нас ждут, наряжаются, учат стихи, делятся успехами. Такие встречи радуют.

Дети забыли, родители помнят

Инспекторы работают в постоянном сотрудничестве со школами.

Конфликты среди детей возникают часто. И часто ребята сами о них тут же забывают. Но некоторые родители о ссоре помнят и стремятся разрешить ситуацию через полицию. Порой мамы и папы приходят весьма воинственно настроенные. Конечно, каждый на стороне своего ребёнка. В таких случаях инспектор работает со всеми участниками конфликта, искать компромисс учатся и взрослые, и дети. Кроме того, инспектору нужно уметь находить общий язык с подростками.

— К ним необходим свой подход, — говорит инспектор. — Они прекрасно знают свои права, но вот об ответственности часто забывают. Приходится разъяснять, напоминать. Стараюсь быть в курсе подростковых трендов, слежу за современной субкультурой. Нужно знать, чем они увлечены и на каком языке говорят. Думаю, моя опытная мама сегодня бы не поняла сленг четырнадцатилетних детей.

Профилактическая работа среди школьников всегда была сложным направлением. Подростки переживают непростой возрастной период, когда идёт становление личности, утверждение себя в компании. То, что говорит подростку взрослый, усваивается лишь частично, а запреты практически не действуют. Поэтому опытный инспектор должен быть ещё и терпеливым педагогом.

Даже вне службы Надежда Анатольевна остаётся воспитателем. Например, может сделать замечание ребятам, громко матерящимся на детской площадке: “Говорю всегда вежливо, и ещё не было такого, чтобы нахамили в ответ”.

Лучше понимать друг друга

Муж Надежды Гриц тоже сотрудник полиции. Познакомились супруги, когда она была инспектором, а он — участковым. Общая профессия помогает лучше понимать друг друга, хотя это и непросто — всё время находиться в готовности срочно выехать на работу.

— Раньше, когда была на участке, меня могли ночью вызвать, например если разыскивали несовершеннолетнего, — говорит Надежда. — Сотрудник полиции всегда живёт в таком ритме — дежурства, срочные выезды. Это непросто, но привыкаешь. Мне, чтобы собраться, много времени не надо.

Наша героиня — мама двоих сыновей, мальчикам три года и пять лет. То, что родители — сотрудники полиции, малыши знают и гордятся этим. С детьми супругов поддерживают бабушки и дедушки. Надежда Анатольевна с благодарностью говорит, что родные помогают им нести службу. И работа, и семья требуют много энергии. Нужно уметь быстро переключаться от профессиональных забот, чтобы уделить внимание собственным детям.

Праздник

31 мая — День подразделений по делам несовершеннолетних в системе органов внутренних дел. В 1935 году было принято постановление СНК СССР И ЦК ВКП (б) “О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности”, в то же время в структуре рабоче-крестьянской милиции начали создавать детские комнаты милиции.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА