Актуально

В СФУ выяснили самые привлекательные профессии по мнению школьников

Были опрошены более 300 ребят от 14 до 18 лет.

В СФУ выяснили самые привлекательные профессии по мнению школьников
Фото: СФУ | Институт непрерывного образования

Были опрошены более 300 ребят от 14 до 18 лет. В феврале текущего года во время проведения выставки «Образование и карьера» Институт непрерывного образования СФУ провел небольшой эксперимент – специалисты опросили больше 300 подростков в возрасте от 14 до 18 лет на тему: «Чему бы ты хотел(-а) учиться для себя?» Как рассказали организаторы, для них было важно выяснить, какие профессии считают максимально интересными и привлекательными именно молодые люди, а не их родители и наставники.

– Ответы нас удивили и порадовали: из 303 человек только один хотел научиться снимать ролики для Тик-тока, хотя большинство взрослых предполагали именно это (и, к слову, это тоже отличное занятие). И только шестеро не знают, чего хотят, – рассказали в СФУ.

В десятку самых интересных профессий среди красноярских школьников вошли: дизайнер; психолог (клинический или подростковый); IT-специалист (разработчик игр); сотрудник МВД, ДПС, следователь; повар, шеф-повар, кондитер; художник; переводчик; военный; космический инженер, космонавт; стюардесса, стюард.

У некоторых школьников были ответы, которые сложно отнести к какой-то одной профессии: «Хочу помогать людям, спасать людей, спасать бездомных животных», — так написали шестеро опрошенных.

Специалисты отметили разнообразие ответов – было насчитано около 50 вариантов, которые повторялись больше одного раза.

– Школьники хотят научиться петь, играть на разных музыкальных инструментах, быть кинологами и ветеринарами, геологами, виноделами и экологами, путешествовать, плавать и заниматься тату, – рассказали организаторы опроса.

Кроме конкретных профессий, специалисты отметили ответы, которые их впечатлили особенно: жонглировать (Софья, 16 лет), заниматься серфингом (Артём, 16 лет), изучать ядерные реакции (Мария, 17 лет), быть специалистом по мотоциклам (Артем, 15 лет), стать ученым-химиком, но можно и хиппи (Анастасия, 15 лет), читать рэп (Анна, 16 лет), прыгнуть с парашютом (Полина, 16 лет), научиться находить темы для разговоров (Наталья, 15 лет), научиться хорошо жить (Ян, 17 лет).

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА