Общество

В Москве простились с депутатом Госдумы от Красноярского края Виктором Зубаревым

Завтра с политиком простятся в Красноярске.

В Москве простились с депутатом Госдумы от Красноярского края Виктором Зубаревым
Прощание с Виктором Зубаревым.

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин и депутаты простились с Виктором Зубаревым. Церемония прошла в Москве, в траурном зале Центральной клинической больницы. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

— Его жизнь связана с Красноярским краем, где он родился, получил профессию инженера, начал работать по специальности, затем его избрали депутатом городского Совета, потом краевого Законодательного собрания. С 2007 года он был депутатом Государственной думы», — отметил Вячеслав Володин.

Он также подчеркнул, что смерть Виктора Зубарева стала для всех неожиданностью.

Вице-губернатор Красноярского края Валерий Семенов отметил, что Виктор Зубарев был человеком, к которому всегда можно обратиться:

— Он болел за интересы своего избирательного округа, Красноярского края и всей великой России.

А заместитель председателя правительства РФ (в прошлом первый заместитель губернатора Красноярского края) Александр Новак отметил, что Виктор Зубарев многие годы занимался развитием промышленности, предпринимательства, науки.

В Красноярске прощание с политиком пройдет завтра, 3 июня, в Успенском монастыре, в 10:30 начнётся отпевание, в 11:40 – церемония прощания.

Справка:

Виктор Зубарев родился 20 февраля 1961 года в Ужуре Красноярского края. В 1996 году его избрали в горсовет, затем с 1997-го по 2007-й — в депутаты Заксобрания Красноярского края. В 2007-м Зубарев начал работать в Госдуме РФ. С 2011 по 2012 год был председателем комитета Законодательного собрания Красноярского края по промышленности, а с 2012-го по 2014-й – депутатом Госдумы. Затем с 2014-го по 2016-й год занимал должность председателя правительства Красноярского края – министра экономического развития и инвестиционной политики. С 2016-го вновь стал депутатом Государственной думы.

Фото: Госдума

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА