Наука и образование

В Красноярске в Солнечном строят четырехэтажную школу на 1100 учащихся

Пока строительство идет с опережением графика.

В Красноярске в Солнечном строят четырехэтажную школу на 1100 учащихся
Школа в Солнечном.

Сегодня темп строительства школы в микрорайоне Солнечном оценили врио губернатора края Михаил Котюков и мэр Красноярска Владислав Логинов.

Сейчас на объекте практически готова коробка здания четырехэтажного блока, а также первые и вторые этажи остальных блоков. В школе разместятся помещения для занятий спортом и хореографией, медицинский блок, актовый зал, пищеблок на 550 мест и библиотека. Сама же школа будет рассчитана на 1100 учеников. На территории рядом со зданием появится спортивная площадка с резиновым покрытием для игр в волейбол, баскетбол и хоккей, а также футбольное поле с синтетическим травяным покровом. Учебное заведение возводится в рамках национального проекта «Образование».

Директор по развитию АО «Культбыстрой» Антон Глушков рассказал, что пока строительство идет с опережением графика. Образовательный объект должен быть готов до сентября 2024 года.

— Строительство ведется на очень активном рельефе, перепад по строительной площадке составляет 19 метров. Это больше, чем этажность школы. Поэтому такие особенности строительной площадки потребовали от нас некоторых технических решений, — отметил Антон Глушков.

Врио губернатора Михаил Котюков отметил, что важно не просто построить школу, но сделать так, чтобы она стала частью микрорайона, а также продумать все детали.

— В частности, сегодня обратил внимание на необходимость обустройства дополнительных входов в школу. По проекту он пока один, в нижней части. Из-за чего кому-то из детей, родителей и учителей придётся обходить вокруг школы. Поручил администрации города вместе с подрядной организацией проработать технические решения этого вопроса, — сообщил Михаил Котюков.

Владислав Логинов обратил внимание подрядчика на необходимость выполнять работы, минимизируя неудобства жителей близлежащих домов:

— На объекте сейчас работает до 200 человек, попросил, чтобы они не парковали машины во дворах, а делали это на специальной площадке чуть выше. Также обратил внимание на то, что представители подрядной организации должны содержать в чистоте выездные пути со стройплощадки и не производить шумные работы ночью.

Председатель общественного совета микрорайона Солнечного Людмила Ильиных отмечает, что школу жители ждут с нетерпением.

— Школа очень долгожданная. Строители обещают сдать ее в срок, мы, как жители, терпеливо ждем завершения строительства. Эта школа позволит разгрузить другие образовательные учреждения микрорайона, — говорит Людмила Ильиных.

Фото: Александр Черных

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА