Проспект культуры

В красноярском театре оперы и балета появятся экскурсии для слабовидящих зрителей

Проект «Театр. Услышать и почувствовать» это тифлоаудиоэкскурсия с описанием здания театра оперы и балета и трех фойе.

В красноярском театре оперы и балета появятся экскурсии для слабовидящих зрителей
Фото: Ксения Никиенко

В театре оперы и балета Красноярска появятся аудиоэкскурсии для людей с ограниченными возможностями зрения. Проект «Театр. Услышать и почувствовать» разрабатывали в течении двух лет. В прошлом году это был пилотный проект, а в этом году – полноценный.

Тифлотекст создавался в сотрудничестве с Всероссийским обществом слепых и фокус-группой, которая проверяла каждый этап проекта.

– По словам слабовидящих и незрячих, их интерес к этому театру высок. Мой проект начинает знакомить их с этим театром, – рассказала автор проекта Ксения Никиенко. – В нашем городе нет подобных проектов, которые познакомили бы незрячих и слабовидящих людей с интерьером театра, с его особенностями. В Красноярске все культурные учреждения обладают своей интерьерной изюминкой, особенно театры! Поэтому люди с ОВЗ тоже в полной мере хотят познакомиться с интерьерами — так родился мой проект.

Ознакомиться с аудиоэкскурсиями можно на официальном сайте проекта.

– В нашем театре регулярно проходят экскурсии для самых разных категорий зрителей, – отметила пресс-секретарь Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского Мария Устюгова. – Дети чаще всего познают закулисье в игровом формате на иммерсивном спектакле-экскурсии «Путь Орфея». Взрослые приходят группами на традиционную экскурсию, в том числе и люди с различными особенностями здоровья. Теперь, благодаря проекту Ксении, к нам пришли новые особенные гости. Кстати, участие в экскурсии приняли и наши артисты – известные солисты оперной труппы Дарья Рябинко и Севастьян Мартынюк своими прекрасными голосами профессионально озвучили специальный аудиогид для этого инклюзивного проекта.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА