Безопасность и правопорядок

Красноярцам рассказали об опасности купания в фонтанах

Вода в таких конструкциях не очищается и не обеззараживается.

Красноярцам рассказали об опасности купания в фонтанах

Дмитрий Попугин

Фонтан в Красноярске.

В Красноярске установилась жара, в такую погоду всех тянет к воде. Однако важно помнить, что плавать можно лишь в специально отведенных для этого местах. В Роспотребнадзоре рассказали, почему нельзя купаться в фонтанах.

Так, купание в фонтанах может закончиться острыми кишечными и респираторными инфекциями, например, энтеровирусной и ротавирусной инфекциями или даже вирусным гепатитом А. В ведомстве отмечают, что вода в таких конструкциях не очищается и не обеззараживается, а высокая температура воздуха способствует размножению микроорганизмов.

Также купание в городских фонтанах может быть травмоопасным, ведь на гладкой скользкой поверхности легко поскользнуться. Кроме того, небезопасны трубы, насосы и светильники, которые находятся под водой. Можно получить удар током или пострадать от высокого давления воды из трубок.

В краевой полиции Gornovosti рассказали, что в Уголовном и Административном кодексах нет ответственности за купание в фонтанах. Однако люди в нетрезвом виде или без одежды, плавающие в фонтанах, обязательно привлекут внимание правоохранителей.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА