ЖКХ и благоустройство

Красноярские озеленители приняли на обслуживание ещё 400 деревьев и кустарников

Сейчас растениям требуется хороший уход для адаптации к новым условиями.

Красноярские озеленители приняли на обслуживание ещё 400 деревьев и кустарников
Озеленители в Красноярске.

Администрация Красноярска

В конце мая – начале июня в Красноярске стояла самая подходящая погода для посадки новых деревьев и кустарников. В это время только по муниципальным контрактам в городе высадили около 400 деревьев и кустарников. Сейчас им требуется хороший уход для адаптации к новым условиями. Обильный полив – один из важнейших факторов для приживаемости новых растений.

Особенно важна такая забота в жаркую погоду. При высокой температуре саженцы требуют полива, даже если идет дождь. Специалисты говорят, что летних дождей может быть достаточно только для газонов и клумб, но чтобы влага поступила к корневой системе саженцев, необходим обязательный искусственный полив.

– На полив высаженного дерева по нормативам нужно от 30 до 50 литров воды. На кустарник – 10-15 литров. За сезон вновь посаженные деревья нужно полить до 10 раз. К разным видам зеленых насаждений подходят индивидуально, поливают по мере просыхания почвы, но в среднем полив в жаркую погоду проводят раз в 3 дня, в дождливую – 1 раз в неделю, – рассказала агроном УЗС Алена Фолина.

В основном этой работой занимаются специалисты МП «Управление зеленого строительства». В их распоряжении имеется 8 поливальных машин. Городская территория разбита на участки. Каждая машина весь рабочий день по ним курсирует. Мастера участков и специалисты-озеленители досконально знают, где высажены деревья, где кустарники, где газоны и клумбы. Они составляют графики полива и следят за их исполнением.

– На разных участках требуются разные виды полива. Например, долгий пролив из шланга в прикорневые лунки, иногда – «душ» с большим напором и специальными насадками, а где-то нужен бережный полив вручную с помощью обычных ведер и леек, – добавляет​ Алена Фолина.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА