Актуально

В красноярской школе №50 появится собственный пищеблок с обеденным залом

Строительство нового модульного помещения школы стартовало 1,5 года назад.

В красноярской школе №50 появится собственный пищеблок с обеденным залом
Также в 5 школах города проходит капремонт пищеблоков с установкой технологического оборудования.

Администрация Красноярска

В красноярской школе №50 появится собственный пищеблок с обеденным залом Строительство нового модульного помещения школы стартовало 1,5 года назад.

Сегодня, 20 июля, замруководителя департамента социального развития с депутатами горсовета посетили красноярскую школу №50 Ленинского района, чтобы оценить готовность учебного заведения к началу учебного года. Особое внимание уделили пищеблоку.

Модульное помещение школы построено за 1,5 года. Уже готовы школьные классы и спортзал с раздевалками, осталось лишь расставить мебель для учеников и оснастить столовую, где организован полноценный обеденный зал. 1 сентября там будут завтракать и обедать 270 ребят.​

По словам замруководителя департамента соцразвития администрации города Андрея Сигиды, комплексный подход реализуется уже третий год:

– В 50-й школе применена практика, когда мы заходим и делаем уютный обеденный зал, и устанавливаем современное оборудование по всем нормам и правилам. Сейчас ведется его монтаж и запуск, – рассказал Сигида.

На новой кухне установлен специальный духовой шкаф для приготовления большого количества еды в противнях, которую не нужно переворачивать, а также посудомоечная машина, электроплита, а также измельчители для овощей и фруктов, электромясорубка, тестомес и слайсер, позволяющий нарезать мясо или сыр на ровные ломтики. Общая стоимость оборудования составила 2,9 млн рублей.

В пищеблоке присутствуют горячий и холодный цеха, кладовая, моечная посуды, есть и комната уборочного инвентаря.

– Очень хорошо, что мы нашли возможность дополнительно выделить средства из городского бюджета на покупку оборудования в эту школу. Считаю, что этот опыт надо и дальше распространять в городе. У нас есть такие возможности, – считает председатель горсовета Наталия Фирюлина.

Напомним, в 5 школах города проходит капремонт пищеблоков с установкой технологического оборудования, а именно в лицее №1 и школах №№ 6, 84, 129, 144.

Кроме того, в этом году новое оборудование для кухонь появится в школах 5, 27, 108 и 21, а в школах №№ 1, 7, 152, 12, 148 и лицеях №7, 11 и во втором корпусе лицея №1 его обновят частично. Из городского бюджета на эти цели выделено 34,3 млн рублей.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА