Красноярск неравнодушный

В Красноярском крае 99 родителей детей-инвалидов получили матпомощь на покупку кресел-колясок и слуховых аппаратов

Из бюджета края на эти цели было выделено более 7 млн рублей.

В Красноярском крае 99 родителей детей-инвалидов получили матпомощь на покупку кресел-колясок и слуховых аппаратов
Администрация Красноярска

В текущем году в регионе на адресную материальную помощь для приобретения кресла-коляски или слухового аппарата детям-инвалидам из 99 семей было выделено более 7 млн рублей из краевого бюджета.

Как рассказали в правительстве региона, до 100 тыс. рублей родители ребенка-инвалида могут получить, если стоимость самостоятельно приобретенных средств реабилитации превышает размер компенсации, выплаченной Социальным фондом России.

По словам министра соцполитики Красноярского края Ирины Пастуховой, самостоятельная покупка слухового аппарата или коляски позволяет родителям подобрать максимально подходящее по техническим характеристикам именно их ребенку.

– Красноярский край вот уже много лет был и остается единственным субъектом страны, в котором оказывается такая мера поддержки семьям с детьми-инвалидами. Адресный подход в предоставлении помощи – один из основных приоритетов нацпроекта «Демография», – отметила министр.

Реабилитологи считают, что правильно подобранное кресло-коляска позволит ее владельцу избежать осложнений, чувствовать большую самостоятельность и комфорт, а также участвовать в общественной жизни, учиться и заниматься творчеством.

Чтобы получить данную адресную матпомощь, родители или законные представители ребенка-инвалида могут обратиться в территориальное отделение соцзащиты по месту жительства или в министерство социальной политики Красноярского края.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА