Бизнес

«Красноярская рециклинговая компания» сменила акционера

Инвестиционная группа «РВМ Капитал» продала «КРК».

«Красноярская рециклинговая компания» сменила акционера
«Красноярская рециклинговая компания».

КРК

Инвестиционная группа «РВМ Капитал» завершила сделку по продаже «Красноярской рециклинговой компании». КРК уже более 5 лет работает в статусе регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами левобережной технологической зоны Красноярска.

В 2019 году компания «Инжиниринг», входящая в состав Инвестиционной группы «РВМ Капитал», подала частную концессионную инициативу на строительство в левобережной зоне Красноярска современного мусоросортировочного комплекса. Концессионное соглашение подписали в октябре 2022-го. В перспективе рядом с заводом, уже не в рамках концессии, инвестор планировал построить экотехнопарк для переработки извлеченных вторичных материальных ресурсов. Но реализовать этот проект не успели.

— Нaм всегдa были интересны экологичные проекты, кaк и проекты нa новых и меняющихся рынкaх. Поэтому в моменте стaрта реформы в сфере обрaщения с ТКО мы решили реализовать тaкой проект в Крaсноярске, релевантный опыт у нaс нa тот момент уже был. В нaших плaнах было формирование замкнутой системы обращения с ТКО, что отвечало целям и задачам нацпроекта «Экология». К сожалению, построить мусоросортировочный комплекс и экотехнопарк нам не удалось. Но с точки зрения развития и капитализации проекта КРК мы реализовaли все, что хотели. Мы нaлaдили эффективную работу регионального оператора по вывозу ТКО, сформировaли стабильно рaботaющий транспарентный бизнес и сейчас выходим из сделки, — прокомментировал генеральный директор Инвестиционной группы «РВМ Капитал» Феликс Блинов.

Справка

Инвестиционная группа «РВМ Капитал» является одним из лидеров в области прямых инвестиций, инвестиций в недвижимость, доверительного управления, ГЧП-проектов. На сегодняшний день группа успешно реализовала более 40 проектов в различных сферах экономики, в том числе крупные инфраструктурные проекты в регионах России. Компания активно взаимодействует с Московской, Свердловской, Челябинской, Тверской областями, Санкт-Петербургом, Республикой Башкортостан. В структуру входит управляющая компания «РВМ Капитал», которая занимается доверительным управлением активами, находящимися в закрытых паевых инвестиционных фондах (ЗПИФ). В настоящее время УК «РВМ Капитал» управляет 22-я ЗПИФ и двумя фондами целевого капитала. Стоимость чистых активов под управлением компании превысила 180 млрд руб.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА