Наука и образование

В Красноярске откроется Центр инженерных разработок

Учреждение появится на базе научно-инновационного центра «Электротехнологии в металлургии» Политехнического института СФУ.

В Красноярске откроется Центр инженерных разработок
Фото: СФУ

Сотрудники НОЦ «Енисейская Сибирь» выиграли грант на создание Центра инженерных разработок «Центр опытной разработки комплектующих и постановки их на производство», который будет создан на базе НИЦ «Электротехнологии в металлургии» Политехнического института СФУ совместно с Институтом цветных металлов СФУ и опытным заводом Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук.

Центр будет заниматься новыми промышленными технологиями, а также реинжинирингом комплектующих и развитием досерийного производства по импортозамещению для крупных компаний, кооперацией с региональными производствами, мелкосерийным и серийным производством для сельскохозяйственного машиностроения.

Кроме того, специалисты Центра будут готовить высококвалифицированных инженеров, технологов, операторов станков, а также проводить групповое обучение для учащихся технических и прикладных экономических специальностей.

По словам кандидата технических наук, доцента кафедры электротехники Политехнического института СФУ Евгения Головченко, Центр инженерных разработок применит лучший опыт советской системы по разработке, изготовлению и поставке вузами на производства комплектующих, созданных своими силами в отраслевых мастерских.

– Такие мастерские или заводы должны иметь гибкую технологическую базу и свои конструкторские бюро, — отметил Евгений Головченко.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА