Экономика

В Красноярском крае назвали самые дефицитные профессии Крайнего Севера

Наиболее востребованными специалистами оказались водители спецтехники.

В Красноярском крае назвали самые дефицитные профессии Крайнего Севера
Норильск.

Правительство Красноярского края

Рекрутеры SuperJob рассказали о самых дефицитных профессиях на Крайнем Севере России, в том числе на территории Красноярского края. Аналитику составили в преддверии традиционного весеннего усиления подбора специалистов на вахту.

Так, в добывающем секторе самыми востребованными оказались водители и машинисты, горнорабочие, дробильщики, взрывники и электрослесари. В строительстве на северных территориях требуются водители спецтехники, монтажники, сварщики, монтеры, слесари по ремонту и обслуживанию оборудования. В транспортно-логистической отрасли необходимы такие специалисты, как автомеханики, автослесари, комплектовщики, диспетчеры и кладовщики. Нужны рабочие и на арктический флот. Там работодатели ищут матросов, механиков, кухонных работников.

Зарплаты для рабочих Крайнего Севера предлагают немаленькие. Например, взрывник на подземных работах в Норильске сможет получать от 200 тысяч рублей в месяц. Электрогазосварщику в поселке Тухард Таймырского Долгано-Нененцкого района обещают 195 тысяч.

Одни из самых больших заработных плат у водителей спецтехники. Так, поработать водителем автомобиля категории СЕ на Таймыре можно за 330 тысяч рублей. Вахта у таких специалистов длится 45 дней.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА