Экология

Segezha Group откроет в Красноярском крае логоцентр для фасовки пеллет

Об этом рассказали в региональном министерстве экологии.

Segezha Group откроет в Красноярском крае логоцентр для фасовки пеллет
Фото: министерство экологии Красноярского края.

В Красноярском крае планируют расширить программу перевода частных домов на экологичные виды отопления за счет перевода с угольного отопления на пеллеты. Ведомство включит в перечень установку специального оборудования — пеллетных горелок. Соответствующие изменения внесут в регламентирующие документы.

Такой способ отопления уже попробовали в Минусинске. В этом городе жители использовали 3,2 тонны пеллет за февраль и март, за такой же период обычно сжигается около шести тонн угля. Программа использования пеллет получила распространение и в Лесосибирске. Этот вид топлива сейчас можно приобрести в магазинах. Пеллет дешевле угля — 110 рублей за 25 кг против 185 рублей за тот же объем.

Поддержать программу перехода на экологичные виды отопления решила «Сегежа групп». В поселке Березовка компания планирует организовать логистический центр, там будут фасовать пеллеты. Для удобства гранулы будут продавать по 25 кг и одной тонне.

Напомним, жители Красноярска могут бесплатно заменить печное или угольное оборудование на более экологичное — установить современный твердотопливный котел или газгольдер. В этом году на газ в столице края переведут 180 домов, котлы установят в 1115.

Мероприятия проводятся в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология», инициированного президентом России.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА