Красноярские легкоатлеты взяли 5 медалей на чемпионате страны. Кто поднялся на пьедестал?

Командный чемпионат России стал квалификационным турниром к международным Играм БРИКС.

Красноярские легкоатлеты снова стали лучшими в России. На командном чемпионате страны в Сочи наши земляки завоевали пять медалей. Кому удалось подняться на пьедестал?

Константин Крылов

Дисциплина: бег на 100 и 200 метров

Достижение: два золота

Главная звезда российского спринта Константин Крылов продолжает удивлять. Нет никого в стране, кто бежал бы быстрее 20-летнего красноярца. Очередную порцию восторга Крылов подарил в Сочи.

На стометровке у Константина получилось показать удивительную стабильность. И в отборе, и в финале он пробежал с одинаковым временем — 10,28 секунды. Для первого старта в сезоне это прекрасный результат, и его хватило для победы. Следом финишировали краснодарец Данила Тен (10,36) и Владислав Скулин из Иркутской области (10,42).

Правда, сам Крылов отнёсся к своей победе с долей критики.

— Думал, что пробегу быстрее. Но что-то не получилось, — признался Константин после финиша. — В финале рановато бросил работать. Но я почувствовал облегчение, что могу выбегать из 10,30. Значит, есть куда прибавлять.

После короткого восстановления Крылов вышел на 200 метров и снова показал класс. В идеальных безветренных условиях он в жёсткой борьбе определил Андрея Лукина из Подмосковья — 20,97 против 20,99 у соперника. Выбежать на двухсотке из 21 секунды — серьёзное достижение! Да и в целом два крыловских золота абсолютно заслуженные.

Кристина Макаренко

Дисциплина: бег на 100 метров

Достижение: золото

Пресс-служба Всероссийской федерации лёгкой атлетики дала ёмкую характеристику Кристине Макаренко: «Она давно забыла, что такое поражение». И действительно, лидер российского женского спринта, кажется, никогда не отдаст лидерство на стометровке. В этой дисциплине у неё банально нет конкурентов. В очередной раз красноярка с омскими корнями и московской пропиской доказала преимущество в Сочи.

На сто метров Макаренко вышла в качестве фаворитки и уверенно подтвердила этот статус. Мощно отработав всю дистанцию, Кристина пробежала за 11,23 секунды. Её ближайшие соперницы Наталья Комбарова (Челябинск) и москвичка Юлия Караваева показали одинаковое время (11,40), и лишь по тысячным долям быстрее оказалась уральская легкоатлетка.

Золотые шансы были и на дистанции 200 метров. Макаренко отобралась в финал, однако на старт не вышла. Возможно, проблема в старой травме, которая до сих пор мешает Кристине бежать двухсотку. В отсутствие красноярки феерично победила Комбарова, финишировавшая в гордом одиночестве. Макаренко же заняла восьмое место в итоговом протоколе, но называть её проигравшей всё равно не стоит.

Артем Макаренко

Дисциплина: бег на 110 метров с барьерами

Ещё один представитель семьи Макаренко, Артём, тоже достойно выступил в Сочи. В его адрес не было хвалебных комментариев, да и шансы на победу оценивались ниже ста процентов. Всё-таки в соперниках был легендарный чемпион мира Сергей Шубенков. Поэтому достижение Артёма приятно вдвойне.

В барьерном беге на 110 метров Макаренко взял хороший старт, что сильно помогло ему на дистанции. Ближе к финишу его попытался атаковать белорус Виталий Парахонько, и после последнего препятствия они выбегали вместе. Здесь доли секунды сыграли в пользу красноярца — 13,58 против 13,62. Интересно, что Артём и его супруга Кристина победили в один день.

Третьим стал Шубенков, допустивший ошибку на дистанции и не сумевший навязать борьбу двум лидерам. Но формально барнаульцу досталось серебро — Парахонько участвовал в соревнованиях вне зачёта, поэтому права на медаль изначально не имел. Бронза перешла к краснодарцу Матвею Герасимову, который на дистанции показал четвёртое время. Причём он мог выиграть медаль и без протокольных корректировок — помешал последний барьер, существенно затормозивший бегуна.

Данил Чечела

Дисциплина: прыжки в длину

Достижение: бронза

Прыжки в длину давно считаются красноярской гордостью — ещё с тех времён, когда Александр Меньков побеждал на чемпионате мира. Титулованный атлет до сих пор в строю, и в Сочи от него можно было ожидать первого места.

Но выстрелил не Меньков, а другой красноярец — действующий чемпион России в помещении Данил Чечела. Воспитанник спортшколы «Спутник» показал третий результат, прыгнув на 7,84 метра. Победителем соревнований стал москвич Артём Чермошанский, улетевший ровно на восемь метров. Следом за ним остановился воронежский легкоатлет Юрий Ожгибесов (7,88).

Интересно, что эта же троица была в медалях на февральском чемпионате России в помещении. Тогда Чечела выиграл золото, Чермошанский — серебро, а Ожгибесов взял бронзу. Спустя три месяца парни снова подтвердили свои амбиции, на этот раз поменявшись местами.

Что же касается нынешнего чемпионата, то в медали мог попасть ещё один красноярец Артемий Коленченко, но его прыжок на 7,80 метра стал лишь четвёртым. Выступление Менькова можно считать неудачным — с результатом 7,28 он занял только восьмое место, и это явно не уровень для легендарного легкоатлета.