Стадион

Анна Ярыгина-Локтева: «У меня был самый лучший папа»

Анна рассказала о своей семье и о прославленном на весь мир отце

Анна Ярыгина-Локтева: «У меня был самый лучший папа»

Для дочери двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина Анны Ярыгиной-Локтевой Красноярск по-прежнему родной и самый любимый город. В краевую столицу Анна наведывается по нескольку раз в году. Обязательно бывает здесь и в дни Гран-при “Иван Ярыгин”. Вот и на этот раз дочь знаменитого борца вновь в Красноярске, и несмотря на массу хлопот по подготовке турнира, Анна всё же нашла время, чтобы рассказать нашим читателям о своей семье и о прославленном на весь мир отце.

О фонде

Я являюсь генеральным директором попечительского совета Благотворительного фонда поддержки спорта имени Ивана Ярыгина. Он был создан ещё при отце. После его гибели друзья папы, они же наши партнёры, приняли решение сохранить этот фонд и продолжить дело отца. И вот по сей день они с нами и продолжают поддерживать фонд.

Сейчас стараемся, чтобы экономическая и политическая ситуация в стране не отражались на нашей деятельности. Мы, конечно, понимаем, что в этом году у всех кризис, в том числе и у наших спонсоров, поэтому всё приходится тщательно взвешивать, обдумывать, прежде чем принять какое-либо решение.

Что же касается непосредственно деятельности фонда, то мы проводим различные соревнования, поддерживаем детские турниры. Это такие, как Рождественский турнир по греко-римской борьбе в Энгельсе. Ещё один детский турнир проходит в Сизой, на родине отца. В Салавате в Башкирии на ковёр выходят девочки, мы их тоже поддерживаем. И в ноябре в Москве проводится фестиваль борьбы среди мальчиков. Есть ещё Кубок европейских наций “Московские звёзды”, это уже международный борцовский форум среди взрослых сильнейших атлетов. В этом году на Кубке было три вида борьбы: вольная, женская и греко-римская.

Об отце

Вспоминая ту жизнь, ещё до гибели папы, могу сказать, что это было самое счастливое время, потому что у нас вообще тогда не было никаких проблем. Папа решал за нас любые вопросы, он огораживал нас от всего негатива. Всю семью, образно выражаясь, носил на руках. Так что могу смело заявить, что у меня был самый лучший папа.

Отец очень редко находился дома, всё время то в разъездах, то в делах. И в те редкие моменты, когда ему удавалось вырваться к нам, мы понимали, что он очень устаёт, что ему нужно отдохнуть, поэтому тоже старались его оберегать, не докучать какими-то мелочами и ничем не огорчать. В семье в эти периоды было всё просто идеально. Я даже не помню, чтобы он хотя бы раз на меня повысил голос.

То, что мой отец — великий спортсмен, прославленный человек, имя которого известно всему миру, я осознала только после его гибели. До этого я воспринимала его просто как своего любимого папу, а не как выдающегося борца.

Чаще всего в семье любим вспоминать моменты, когда мы все вместе с папой где-нибудь отдыхали. Любимой семейной игрой было лото. Также нам нравилось играть с отцом в шашки. Потом, когда я уже вышла замуж, папа частенько играл в теннис с моим супругом и старшим братом.

Помню, как сильно нервничал перед знакомством с папой мой тогда ещё будущий муж. На удивление отец вёл себя абсолютно спокойно, без какого-либо ревностного отношения. Возможно, у него просто не оказалось времени, чтобы что-то противопоставить нам. Мы ведь подали заявление в загс после недели знакомства, вот такая сильная у нас оказалась любовь. Вместе живём уже девятнадцать лет.

Возвращаясь к разговору об отце, хотелось бы рассказать об одной из его замечательных черт характера, папа — очень добрый человек. У него было много друзей, и поскольку отец отличался гостеприимством, то никто от нас без подарка не уходил.

В дни соревнований в музее спорта организована новая экспозиция, так вот нас попросили привезти для этой выставки кубки отца. И когда мы принялись хоть что-нибудь отыскать, ничего не нашли. Представляете, отец даже все свои личные кубки раздарил. Обязательно с подарками возвращался папа и из каждой своей поездки. Причём вёз сувениры не только нам, но и всем своим знакомым, друзьям, родственникам, нашим соседям. Без презента от Ярыгина по его возвращении не оставался ни один соседский ребёнок: кому жевательную резинку, кому ручку, кому блокнотик дарил. Из того, что папа подарил мне, я бы выделила свою первую машину, её сейчас, конечно, уже нет, но тогда это стало для меня очень важным, радостным и памятным событием.

О семье

Так получилось, что по стопам отца в нашей семье никто не пошёл. Одно время брат Сергей занимался пятиборьем, но отец этого не одобрял и решил, что сын всё же не будет борцом. Причин такого решения папа нам не озвучил, но в глубине души я догадываюсь, почему он был против. Сына всегда бы сравнивали с отцом, и в случае какой-то неудачи или промаха непременно бы сказали: “Вот! И это сын прославленного борца…” В общем, всё в таком духе. А возможно, папа не увидел в нём каких-то данных.

Сейчас мой сын мечтает заняться борьбой, но ему пока девять лет, он маленький ещё. Так что в секцию поведу его записываться в следующем году, потому как ребёнок очень просится. Сейчас сын пока выбрал для себя хоккей, также два раза в неделю ходит на бокс.

Сама я в принципе даже никогда и не задумывалась над тем, чтобы попробовать себя в женской борьбе, хотя она мне нравится. Захватывающие поединки. Мне кажется, во многих схватках девушки действуют даже гораздо интереснее мужчин. Из спортсменок, за карьерой которых слежу регулярно, выделяю Наталью Воробьёву — нашу первую олимпийскую чемпионку. Она — молодец. Очень талантливая девушка. Надеюсь, впереди у неё ещё много ярких и красивых побед.

Моя мама, кстати, тоже активная болельщика. Она всегда очень эмоционально переживает за спортсменов. Но ещё ни разу я от неё не слышала, чтобы она кого-то из атлетов сравнила с отцом или сказала, что этот парень по технике борьбы схож с папой.

О турнире

Ярыгинский турнир стал делом всей нашей жизни: мамы, моей, брата. Мы готовимся к нему весь год, ждём, надеемся, что он с каждым годом будет всё лучше и лучше, пытаемся что-то изменить, модернизировать. В этом году впервые подошли по-новому к церемонии открытия соревнований, сделали её другой. Над концепцией церемонии работали сами. Это уже 26-й турнир, в течение 25 лет открытие было не то что бы однообразным, но в одном стиле: с песнями, танцами. В этом году песни и танцы исключили. Церемонию организовали в классическом стиле. Известный английский дирижёр Джулиан Галант написал сюиту, посвящённую Ивану Ярыгину. Мы попросили, чтобы прозвучала она в исполнении красноярского оркестра. Помимо этого специально к открытию турнира создан документальный фильм о нашем отце. Также включили в сценарий чтение стихов.

О Красноярске

Из Красноярска мы уехали в 1981 году, когда отца назначили тренером сборной страны. Переезд на новое место жительства дался всем нам очень тяжело. Абсолютно другие люди, другие разговоры, да всё другое. Мы как-то уже привыкли, что сибиряки — народ открытый, простой, душевный. А в Москве люди не такие. Поэтому по Красноярску скучали сильно, помню, как тянуло назад, в родной город. Так что в столице осваивались долго.

В Красноярск я приезжаю довольно часто. В год по четыре, а то и по пять визитов получается. И всегда рада, что удаётся вырваться сюда, поскольку я очень люблю Красноярск. А как его обожают мои дети! Когда приезжаем вместе, первым делом отправляемся в парк, любим гулять по набережной, бывать на природе. Посещали с ребятишками краеведческий музей, им понравилось.

У меня здесь много друзей, вообще это качество — крепкая дружба — я, видимо, переняла от своего отца (смеётся), надеюсь на это. Моя ближайшая подруга — Лиана, дочь Дмитрия Георгиевича Миндиашвили. В их семье я частый гость, они тепло ко мне относятся, как к ещё одной своей родной дочке. Я люблю у них бывать, они — замечательные люди. Дмитрий Георгиевич — человек мудрый, с ним всегда интересно поговорить. А ещё меня удивляет то, что, несмотря на возраст, Дмитрий Георгиевич постоянно в движении, в делах, очень активен. Он, кстати, очень рад, что Красноярску выпала честь в 2019 году принимать у себя Универсиаду. Я тоже рада, обязательно приеду сюда в дни проведения студенческих игр, чтобы воочию увидеть соревнования, поболеть за наших ребят. Надеюсь, что Универсиада в Красноярске пройдёт на очень высоком уровне, и город в очередной раз докажет, что способен принимать у себя столь крупные международные спортивные форумы.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА