Стадион

Спорт в режиме онлайн

Как красноярские спортсмены живут в условиях карантина.

Спорт в режиме онлайн

Коронавирус поставил на паузу весь мировой спорт, но это касается только официальных соревнований и командных тренировок. Находясь на самоизоляции, атлеты поддерживают физическую форму всеми доступными средствами. В интернете полно видеороликов, где звёзды спорта поднимают стулья, бегают на балконах и отжимаются с детьми и собаками. Красноярские любители и профессионалы стараются не отставать от общих трендов.

Бегать по одному

По указу губернатора отныне можно заниматься физкультурой на улице, соблюдая несколько важных правил. Самое главное — не стоит приближаться к другим людям на расстояние менее трёх метров (исключение — члены своей же семьи). Также документ не рекомендует использовать уличные тренажёры, при этом собственные скакалки и мячи брать можно. Ну и не надо забывать про азы гигиены — надевать маски и перчатки.

Такое решение пришлось на руку бегунам, которые уже порядком истосковались по асфальтовым дорожкам и бьющему в лицо ветру. Уже на следующий день спортивные площадки стали потихоньку оживать за счёт любителей намотать пару-тройку километров. При этом всё по правилам, без нарушения социальной дистанции. К ним подключились велосипедисты, которые могут передвигаться на своих байках без контакта с другими.

Все установленные ограничения логичны, разумны и очень важны, — написал в социальных сетях спортивный организатор Николай Трегубов. — Огромная просьба ко всем бегунам, велосипедистам, лыжникам, футболистам, кроссфитерам и другим любителям спорта соблюдать эти простые правила. Иначе мы снова останемся без того, что так любим”.

В основном бегуны выходили на недолгое время, чтобы размяться на коротких дистанциях. Но были и рекордсмены: например, лыжник и марафонец Павел Тарасов пробежал сто километров почти за десять часов! На дистанции ему помогал один из членов семьи, поддерживая спортивным питанием. Весь путь пролегал по левому берегу Енисея от Академгородка до Зелёной Рощи и обратно.

Те же, кто не решился на такие подвиги, ограничиваются простыми тренировками на свежем воздухе. Но и о домашних занятиях не забывают — как, например, известный красноярский триатлонист Владимир Мусиенко. В социальных сетях он регулярно публикует результаты своих тренировок, с охотой делясь их секретами. Особенно ему удаются подтягивания — за день он может сделать около 200 раз.

Тренирую подтягивания раз в два-три дня, обязательно с магнезией, — отметил Владимир Иванович. — За час делаю примерно 13 подходов”.

Без расслабленности

Профессионалы тоже потихоньку выходят на улицы, соблюдая все правила. Но у них ситуация сложнее: если спортсмены-индивидуалы могут полноценно готовиться к предстоящим стартам, то игровикам остаётся только поддерживать форму. Разрешения на командные тренировки ещё никто не давал, поэтому большую часть времени приходится сидеть дома.

Конечно, это отвратительные ощущения с точки зрения спортсмена, — признался регбист “Красного Яра” Василий Дорофеев. — Не находишь себе места в четырёх стенах, потому что привык проводить день в постоянном движении, а теперь сидишь дома в ожидании. Если говорить с точки зрения обычного человека, то ощущения примерно как у всех. Многие соблюдают режим самоизоляции, а некоторые до сих пор не понимают, что это не отпуск. Надеюсь, в ближайшее время ситуация нормализуется, и всё будет потихоньку оживать”.

В текущих условиях на первый план выходят физические нагрузки, без которых сложно представить профессиональный спорт. Игроки жмут гантели, работают на перекладине и выполняют прочие задания от тренеров по физподготовке. Некоторые в своей работе используют нестандартные подходы: например, известный кроссфитер Андрей Мосолов уже второй год работает в “Енисее-СТМ” и даёт регбистам максимальную нагрузку.

Мы обсуждаем и публикуем программы ежедневно, у нас их по две на каждый день, — рассказал Мосолов. — Сначала идёт силовая кондиционная тренировка, а затем — беговая кондиционная, когда игроки бегают по лестницам в подъезде или у себя дома на месте. В конце каждого дня ребята присылают отчёт. Можно легко отследить, как игрок отработал программу, — надо просто ориентироваться на результаты. Сейчас могу сказать, что мы точно не просели в физической подготовке”.

Другие клубы тоже сидят на самостоятельных занятиях. Если тренер не следит, удержаться от соблазнов очень сложно, и здесь главную роль играет сила воли.

Я стараюсь выполнять различные упражнения и выхожу на прогулку со своим домашним питомцем, — поделился секретами подготовки вратарь футбольного “Енисея” Андрей Широков. — Пытаюсь занять себя другими делами и учусь новым вещам, поскольку иногда полезно отвлечься от спорта. Главное на карантине — режим, режим и ещё раз режим: надо правильно питаться и поддерживать форму. И не расслабляться!

Футболисты, кстати, благодаря указу губернатора получили возможность поработать с мячом — правда, в одиночку и без ударов по воротам, которые считаются уличным инвентарём. Поэтому приходится тренировать владение и всевозможные забеги на разных скоростях. Своим шансом пользуется даже любительский “Рассвет”: игроки, не отходя далеко от дома, крутят финты и пируэты с мячом, а затем делятся лучшими попытками в соцсетях.

Быть на телефоне

Вообще, электронные средства общения в нынешних условиях стали главным спасением человечества. Мы уже упоминали про кучу видеороликов с необычными зарядками и физическими упражнениями, которые может протестировать на себе любой желающий. Кроме того, социальные сети буквально кишат челленджами — определёнными заданиями, которые должен выполнить человек с фиксацией на фото или видео.

Чего тут только нет! И фото необычных масок с разноцветными росписями и картинками, и набивание средств гигиены как мячей, и всякие забавные танцы — в общем, электронный коллективный разум творит чудеса. Красноярские спортсмены тоже развлекаются как могут: например, волейбольный “Енисей” выпустил серию смешных масок для каждого амплуа. В них блокирующие ставят заслон вирусу, связующие делают подачи в перчатках, а легионеры искренне не понимают, зачем нужно запасаться гречкой.

Те же волейболисты вместе с другими игровиками приняли участие в акции “Возьми мой мяч”. Суть её проста: спортсмен записывает видеоролик, в котором он играет с мячом, а затем передаёт его в заданном направлении. Из нескольких роликов получился полноценный клип, в котором разные спортивные снаряды стали, по сути, единым целым. Участниками акции стали министр спорта Павел Ростовцев, а также футболист Михаил Комков, хоккеист Сергей Ломанов-старший, регбист Евгений Гольштейн и другие известные спортсмены.

И таких челленджей много. Конечно, полноценные тренировки они не заменят, но хотя бы помогут поднять настроение в самоизоляции.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА