Активный возраст

Когда работа в радость

Валентину Полехину выделяло среди других желание помогать людям.

Когда работа в радость

Сейчас Валентина Полехина — секретарь патриотической комиссии городского совета ветеранов, активный председатель совета дома, готовый защищать интересы жителей и в суде. А ещё она прекрасная бабушка трёх внуков, дачница и любительница быстрой, но безопасной езды.

Добрая, отзывчивая, коммуникабельная, улыбчивая, принципиальная — так отзовутся о Валентине Полехиной многие люди. Она всегда умела и умеет находить подход к любому человеку, решать самые, казалось бы, нерешаемые вопросы. Её принцип — доводить до конца начатое дело, никогда не давать пустых обещаний, а коли пообещала — выполнить во что бы то ни стало.

Родилась Валентина Андреевна 19 апреля 1955 года в деревне Бычки Большеулуйского района Красноярского края в доброй, дружной, уважаемой на деревне семье Широких Анны Николаевны и Андрея Гавриловича. Появилась на свет Валечка, как рассказывала её мама, в тот самый момент, как зазвучал из репродуктора гимн Советского Союза. Вот так и живёт Валя до сих пор, сверяя свою жизнь с гимном страны.

Валя росла послушной, трудолюбивой, открытой девочкой. Была всегда приветлива с соседями, готова прийти на помощь любому. Рано научилась готовить, стирать, убирать дом. Всё, что заложено с детства, конечно, пригодилось и во взрослой жизни.

Отец, агроном по образованию, был выдвинут на партийную работу. Район большой, забот много. Семье приходилось переезжать с места на место, Валя и два брата постоянно меняли школы, но никогда не ворчали, везде находили друзей. А Валя в любом месте становилась заводилой во всех делах.

Те нечастые вечера, которые семья проводила вместе, Валентина Андреевна вспоминает с особой теплотой. Дети любили слушать рассказы родителей о том, как и где познакомились, как воевали… Отец, Андрей Гаврилович, круглый сирота из Енисейска, и Анна Николаевна из Казахстана встретились на Карельском фронте и влюбились. И пронесли свою любовь через всю жизнь… Особо о своих подвигах на войне говорить родители не любили. Воевали, как все, трудно было, как всем. Главное, честно трудились на благо Родины. И это не громкие слова, это смысл жизни. Вот такими и выросли дети.

Валя с детства мечтала быть учителем. Ей ярко представлялась картина, где она с увлечением, вдохновением знакомит ребят с творчеством поэтов и писателей, читает наизусть стихи, а дети с замиранием и восторгом слушают своего педагога. Но после окончания педагогического института Валентине Андреевне учителем работать не пришлось, она была приглашена на комсомольскую работу. И закрутилось… Человек, удивительно увлечённый своей работой, она занималась вместе с молодёжью организацией трудовых отрядов, шефства над школами, помощи селу в уборке урожая… И везде она успевала, всегда была впереди. Никогда не жаловалась на трудности, а ведь тогда уже была семья и на руках — маленький сын.

Что всегда выделяло Валентину Андреевну среди других — это готовность и желание помогать людям. А ещё она верный друг, товарищ, прекрасный специалист, требовательный и к себе, и к другим. Такой работник не мог быть незамеченным, и Валентину Андреевну пригласили работать сначала в горком комсомола, затем в городской Совет депутатов, где она возглавляла планово-бюджетную комиссию. Это ответственный участок работы, но все были уверены: там, где Валентина Андреевна, всё будет сделано на совесть. Трудилась Валентина Полехина и в администрации Кировского района, в отделе по работе с жалобами в краевой администрации. И на любом месте первостепенной для неё была работа с людьми, а уже потом с бумагами.

Она никогда не сжигала мосты, переходя на другое место работы, сохраняла добрые дружеские отношения с коллегами. Не случайно ей приходится отмечать свой день рождения четыре-пять раз. Собрать вместе всех знакомых просто нереально. День рождения Вали — это был ритуал: все шли на коммунистический субботник, а потом к ней на окрошку. Первая окрошка всегда была Валина. С какой теплотой, собираясь сейчас уже в пенсионном возрасте, мы вспоминаем наши комсомольско-партийные годы, когда дружба была превыше всего.

Не выдаст, не продаст, не соврёт! С ней как за каменной стеной, такого участия в судьбах людей не часто встретишь!” — так говорит о Валентине Полехиной Любовь Яковенко, которая дружит с нашей героиней более 40 лет. И таких признаний много. Все они искренние.

Вспоминая о своей жизни, Валентина Андреевна говорит, что всегда очень любила работать. Возникали, конечно, трудности, но тем радостнее было, когда в результате всё получалось.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА