Наука и образование

Как пандемия влияет на конец учебного года

Рособрнадзор разъяснил прядок проведения итоговой аттестации в этом году.

Как пандемия влияет на конец учебного года

Основной государственный экзамен (ОГЭ) в этом году девятиклассники сдавать не будут. Оценки в аттестат ребятам выставят, учитывая только итоговые годовые отметки. Выпускникам одиннадцатых классов, которые не собираются поступать в вузы, ЕГЭ тоже сдавать не придётся. Такое решение принято в связи с эпидемиологической ситуацией в стране.

ЕГЭ — позже и не для всех

Рособрнадзор разъяснил прядок проведения итоговой аттестации в этом году. Государственные экзамены (ОГЭ и ЕГЭ) для получения аттестатов об основном общем и среднем общем образовании сдавать не надо. Эти документы выдадут на основе итоговых годовых оценок.

ЕГЭ будут сдавать только те ребята, кто собирается продолжать образование в вузах и только по тем предметам, которые необходимы для поступления. Известно, что сроки проведения ЕГЭ переносятся, но когда именно начнутся экзамены, пока неясно. Один из вариантов — с 19 июня. В ведомстве подчеркнули: окончательное решение будет приниматься с учётом развития эпидемиологической ситуации. Планируется, что ЕГЭ пройдёт по единому расписанию для всей страны. Список экзаменов, требуемых для поступления, как и прежде, необходимо уточнять на сайтах вузов.

Проводить экзамены будут, учитывая рекомендации Роспотребнадзора. На входе всем организаторам и участникам измерят температуру, аудитории предварительно продезинфицируют. Рассаживать ребят будут с учётом соблюдения дистанции в полтора метра. Проведение самого массового ЕГЭ по русскому языку планируют разделить на два дня, чтобы избежать большого скопления людей.

Некоторые школы обычно проводят распределение в профильные классы по результатам ОГЭ. Но в этом году от существующих правил придётся отступить. Так, в гимназии № 2 набирают три десятых класса: два по профилю “технологическое предпринимательство” и один по профилю “биохимический / физико-математический”. Руководитель учреждения Ирина Штейнберг отмечает: ещё несколько лет назад спросом пользовалось гуманитарное направление, но сейчас желающих учиться по этому профилю стало немного, поэтому такой класс не набирают.

— Предполагаем, что набирать десятые классы на этот раз мы будем по среднему баллу аттестата, — говорит Ирина Геннадьевна. — И раз нет результатов ОГЭ по профильным предметам, предложим ребятам прикладывать копии грамот, полученных за победы в олимпиадах, документы, подтверждающие участие в волонтёрском движении. Чтобы чем-то подкреплять заинтересованность ребёнка в том или ином направлении.

Принимать документы будут по электронной почте. В онлайн-формате пройдёт и мероприятие для выпускников — одиннадцатиклассников. “Понятно, что в этом году традиционных последних звонков и выпускных вечеров провести не получится. Поэтому для наших ребят мы готовим встречу “Двенадцать мгновений весны”, она пройдёт в формате онлайн-конференции”, — рассказывает директор гимназии № 2.

Не верьте слухам

В нашем регионе ученики первых классов уйдут на летние каникулы до 22 мая, остальные ребята — до 29—30 мая. Таковы рекомендации министерства образования Красноярского края.

До окончания учебного года образовательный процесс будет организован с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, — сообщила Светлана Маковская, министр образования края. — Сейчас так обучаются более 340 тысяч ребят в 979 школах”.

В родительских чатах недавно появилась фейковая информация о том, что дистанционное образование в крае планируется ввести на постоянной основе — так будут учиться и после окончания эпидемии. “Эта информация не соответствует действительности. Обучение с применением дистанционных технологий — временная мера, — подчеркнула министр. — Когда ограничительные меры снимут, школы откроются, ребята продолжат учебный процесс в обычном режиме”.

За парты вернулись уже более пяти тысяч учеников в 96 школах края. Эти учреждения расположены в тех районах, где режим самоизоляции уже отменён указом губернатора.

Светлана Маковская рассказала, что на горячую линию министерства образования поступают жалобы от родителей на то, что детям, находящимся на дистанционном обучении, приходится много времени проводить за компьютером, выполняя большие объёмы домашних заданий.

В рекомендациях министерства образования, которые все муниципалитеты получили ещё два месяца назад, прописаны критерии оптимизации режима обучения для каждого школьника, — отметила министр. — Мы рекомендовали сократить объём заданий и времени пребывания ребёнка за компьютером, а также количество используемых образовательных платформ для одного ученика”.

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации, в которых прописано, как должны работать школы и детские сады в условиях сохранения рисков распространения коронавируса, когда режим самоизоляции снимут.

Перед открытием во всех учреждениях проведут генеральную уборку с применением специальных дезинфицирующих средств. В течение дня ребята не будут переходить из одного класса в другой, за каждым закрепят своё помещение. Проведение массовых мероприятий также останется под запретом.

Утром всем детям и сотрудникам учреждений будут измерять температуру. Школьное расписание составят таким образом, чтобы перемены у разных классов проходили в разное время. В течение дня классы и группы будут проветривать и проводить в них дезинфекцию. Особое внимание рекомендуют уделять соблюдению правил гигиены в пищеблоках и столовых.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА