Стадион

Красноярцы установили рекорды на онлайн-чемпионате по подтягиванию

Легендарный Николай Каклимов побил свой же результат.

Красноярцы установили рекорды на онлайн-чемпионате по подтягиванию

Легендарный Николай Каклимов, который 11 лет назад установил рекорд города по подтягиванию, побил свой же результат! Причём сделал это играючи, как будто в этом нет ничего особенного.

В 2009 году Каклимов за час подтянулся 854 раза. Его задачей было повышение планки хотя бы до 900 повторений. Годы подготовки и упорной работы на перекладине отразились на результате — Каклимов в сумме сделал 965 подтягиваний. На первый взгляд, это выглядит фантастикой и чем-то из области невозможного, но только не для Николая Фёдоровича.

“В первый раз я подтянулся просто для баловства, а сейчас решил поддерживать форму постоянно, — признался Каклимов. — Решил ещё раз попробовать, тем более позволяет здоровье, а значит, есть к чему стремиться. Ничего сложного не было, я подтянулся для удовольствия — такая тренировка получилась. Многие молодые спортсмены спрашивают, как я готовлюсь к рекордам. Здесь нет ничего особенного: подтянулся пять -- десять раз и вперёд”.

В его копилке, кстати, это не единственное достижение. За последние несколько лет бывший заливщик металла на заводе установил сразу четыре мировых рекорда по подтягиванию: тридцатиминутный, шестичасовой, дневной и суточный. Свои первые попытки Каклимов начинал делать ещё на заводе, а после выхода на пенсию посвятил спорту всё свободное время.

Думаю, что на следующий год попробую побить часовой рекорд Красноярска, — заявил 58-летний спортсмен. — Был бы я лет на десять моложе, думаю, мог ещё на многие рекорды замахнуться. Конечно, хочется улучшить шестичасовое достижение и хотя бы выйти на рубеж в четыре тысячи подтягиваний. Сейчас мой рекорд составляет 3810 раз”.

Стоит отметить, что своё достижение, которое войдёт в книгу рекордов Красноярья, Каклимов установил на онлайн-чемпионате города по подтягиванию. Спортсмен славится марафонским стилем, где нужно грамотно распределять силы и не выкладываться сразу по полной программе. Видимо, поэтому в абсолютном зачёте он остался за чертой призёров — всего 53 повторения подряд. Но и этого хватило, чтобы выиграть свою возрастную группу.

А вот Андрей Исыпов из Енисейска известен как выносливый атлет, который может долгое время подтягиваться без остановки. Его рекорд, установленный на одном из красноярских чемпионатов, составляет 94 раза и до сих пор не побит. В этот раз Исыпов, работающий в правоохранительных органах, мог превзойти свой результат, но ему не хватило совсем чуть- чуть — 91 раз. Однако звание абсолютного чемпиона снова уезжает в Енисейск.

Достойную конкуренцию Андрею всегда оказывал красноярский ветеран спорта Виктор Россинин. В этот раз спортсмен подтянулся 80 раз, побив собственный рекорд в 78 повторений”, — отметили в Красспорте. В женском зачёте победила Валерия Иванова, совершившая 30 подъёмов на перекладине. Самым старшим участником стал 90-летний Валентин Киреев, который забывает о возрасте, стоя у турника. В этот раз ему удалось подтянуться десять раз, и это феноменально.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА