Стадион

“Главный пример в баскетболе — мой папа”: новичок БК “Енисей” Дмитрий Сонько о начале карьеры

Основа баскетбольного “Енисея” пополнилась очередным местным воспитанником.

“Главный пример в баскетболе — мой папа”: новичок БК “Енисей” Дмитрий Сонько о начале карьеры

В разные годы на паркет выходили Владислав Соловьёв, Антон Несторенко, Георгий Лачёв, а в последние годы закрепился Сергей Митусов. Теперь цвета красноярской команды будет защищать Дмитрий Сонько — высокий форвард, ранее наводивший страх и ужас на соперников “Енисея-2”.

Своей работой на тренировках он заслужил приглашения в основу и теперь намерен оправдать выданные авансы. “Городским новостям” Сонько рассказал о переходе в главную команду, жизненной мечте и первых шагах в баскетболе.

Новый вызов

— Как ты узнал, что переходишь в основной состав?

— Мне позвонил президент клуба Владимир Петроковский и пригласил к себе в кабинет на встречу. Мы с ним обсудили прошлый сезон, он рассказал, в каком качестве тренеры видят меня в основе, и предложил контракт. Конечно же, я согласился и очень рад, что моя карьера развивается именно так. Переговоры прошли спокойно, в рабочем режиме.

— Предложение стало неожиданным?

— Честно говоря, я ждал приглашения из основы. В прошлом сезоне меня брали на сборы с первой командой, и там я на себе почувствовал, что такое взрослый баскетбол. Можно сказать, привык к нему.

— И к новым нагрузкам тоже?

— Конечно, сначала было тяжело, но я понимал, на что иду. Работал как все и доказывал тренеру, что могу играть не хуже других.

— Какую задачу ставишь для себя в новом сезоне?

— Пока просто хочу получать игровую практику. Если буду почаще выходить на паркет, то останусь очень доволен. Понятно, что меня будут выпускать не во всех матчах, но я всегда готов выйти и помочь команде.

— Конкуренции не боишься?

— Нет. Наоборот, даже готов к ней. Хорошо, когда есть конкуренция.

— Были варианты из других клубов?

— Были, и не только из Лиги ВТБ. Год назад меня позвали в Самару, и я обсуждал этот вопрос с тренерами “Енисея”. Мне посоветовали никуда не уезжать, да я и сам не хотел покидать родной город. Также слышал, что мною интересовались “Зенит” и ЦСКА. Но я остался в “Енисее”.

— Не хотел уходить в лигу ниже?

— Понятное дело, что в той же Самаре в первую очередь будут рассматривать своих молодых ребят. Там есть очень хорошие парни, которых я знаю, и они достойны играть на взрослом уровне. А мне хотелось играть в своём городе и доказать, что я могу играть в основном “Енисее”.

Игра в молодёжке

— Статистика в “Енисее-2” впечатляет — в среднем 22,4 очка за игру. Как такое удалось?

— После сборов с первой командой я почувствовал уверенность и понял, что надо чаще брать роль лидера на себя. Конечно, и команда мне тоже помогала, и тренеры давали указания играть через меня. Так и получилось.

— Также бросается в глаза хороший процент штрафных — 83,6. Это тренировки или везение?

— Только тренировки. За это, кстати, я могу сказать спасибо папе. Однажды он мне сказал: “Штрафные мазать нельзя”, и я нацелен всегда попадать. Конечно, бывают промахи, а так стараюсь, чтобы было сто процентов.

— Если Дражен Анзулович попросит выполнить штрафные броски, справишься?

— Думаю, в первых матчах будет мандраж. А потом всё придёт в норму.

Баскетбольный выбор

— Чем-то другим занимался в детстве?

— С ранних лет я плавал, но потом подрос, а в Зеленогорске не было секций для моего возраста. Параллельно с баскетболом играл в футбол. Но потом всё же остановился на баскетболе.

— Ты родом из Зеленогорска, но начинал заниматься в спортшколе “Красноярск”. Как так получилось?

— Мой отец живёт в Красноярске, и я к нему часто приезжал на выходные. Он хотел, чтобы я занимался каким-то делом, и искал варианты, куда бы меня определить. А в “Красноярске” как раз были тренировки по выходным. Я пришёл к ним в субботу, понравился тренеру, он позвал меня на летние сборы, а затем зачислил к себе в команду. Там я отыграл два года.

— Что они тебе дали?

— Очень многое. Тренер Александр Анатольевич Лойко мне доверял, в команде я был лидером и на всех детских турнирах забирал призы лучшему игроку. Потом мне предложили перейти в “Енисей”, и я согласился. Всё-таки там есть профессиональная команда, в которую можно стремиться.

— Всегда был форвардом?

— Александр Анатольевич меня пробовал и центровым, и четвёртым — я был самым высоким и крупным в команде. А в “Енисее” я стал форвардом. Но иногда играл центрового, благо что был опыт.

— Спорт учёбе не помешает?

— Возможно, помешает, но я стараюсь успевать везде. Пока акцент делаю на спорте, но и учиться тоже стараюсь. Сейчас вот окончил первый курс в кооперативном техникуме.

— Даже не в физкультурном?

— Нет, я его никогда не рассматривал. И родители советовали выбрать другое направление, и я сам не хотел быть физкультурником. В моей семье все экономисты, и меня тоже видели в этом направлении. Но в будущем, если понадобится, пойду на физрука.

Испанская задача

— “Енисей” — предел мечтаний или есть куда стремиться?

— Для меня это начало карьеры, в этом клубе я хочу закрепиться. Но в будущем, возможно, не отказался бы поиграть в другой команде или зарубежном чемпионате. Всё реально, будем работать над этим.

— А где хотел бы поиграть?

— Мне очень нравятся Испания и “Барселона”. Попасть туда — это просто супер! Можно сказать, сбудется мечта.

— На НБА не смотришь?

— Надо всё же трезво оценивать свои возможности. Там совсем другой уровень баскетбола. Поэтому пока загадывать не буду.

— Кто твой пример для подражания?

— Это мой папа, из-за которого я пошёл в баскетбол. Было желание добиться большего, чем он, и пока получается. Отец для меня и главный пример, и кумир, и первый тренер.

— А если из знаменитых игроков?

— Майкл Джордан, это однозначно. Величайший игрок, которым я восхищаюсь.

ДОСЬЕ

Дмитрий СонькоДата рождения: 8 мая 2001 года (Зеленогорск, Красноярский край).Карьера: начинал в СШОР “Красноярск” (тренер — Александр Лойко). С 2016 года играет в системе “Енисея”. Прошёл все ступени в клубной иерархии — от школы до первой команды.Рост: 196 сантиметров.Вес: 80 килограммов.Достижения: в сезоне 2019/20 был лидером “Енисея-2” в Единой молодёжной лиге ВТБ. Вышел на паркет в 34 матчах регулярного чемпионата. В среднем набирал 22,4 очка за игру и реализовал 83,6 процента штрафных бросков.Деятельность: студент Красноярского кооперативного техникума экономики, коммерции и права.

РЕЙТИНГ

Тройка лучших игроков мира прямо сейчас по версии Дмитрия Сонько1. Леброн Джеймс (“Лос-Анджелес Лейкерс”)2. Дамиан Лиллард (“Портленд Трэйл Блэйзерс”)3. Джеймс Харден (“Хьюстон Рокетс”)

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА