Бизнес

Опрос: Как красноярский бизнес возвращается к привычному ритму работы

Эксперты рассказывают, какие уроки вынесены из пяти месяцев карантина.

Опрос: Как красноярский бизнес возвращается к привычному ритму работы

В Красноярском крае на прошлой неделе объявили третий этап снятия связанных с пандемией ограничений. И это стало глотком свежего воздуха для многих. Продолжаем рассказывать, с каким настроением бизнес входит в привычный ритм работы и какие уроки вынесены из пяти месяцев карантина.

Наталия Шеходанова, независимый эксперт Семейного страхового агентства:

— У меня перемены начались ещё до пандемии, накануне Нового года, когда я покинула ответственную должность в крупной компании, и мы создали своё Семейное страховое агентство. Пришлось, что называется, переобуваться на лету. Тем не менее в новый бизнес-проект удалось войти достаточно легко благодаря опыту и активности в соцсетях. Мы быстро освоили онлайн-оформление страховых полисов. Не все, конечно, вопросы, можно решить дистанционно — некоторые по регламенту требуют личного присутствия клиентов. Но 50 процентов — вполне реально.

Во время пандемии горожане были более осторожными. Некоторые не ездили на машине — и, соответственно, не делали страховку. Очень хорошо, что ограничения снимаются. Рада за друзей, переживших сложный период. И вообще за всех: предприятия открылись — значит, люди начнут зарабатывать деньги и когда-нибудь воспользуются нашими услугами.

Наталья Корницкая, директор пансионата “Журавли”:

— Наш пансионат — частное учреждение для проживания пожилых людей, людей с ограниченными возможностями и инвалидов. Он работает недавно, и какое-то время у нас ушло на то, чтобы заявить о себе. Естественно, мы рассчитывали на приток гораздо большего количества людей. Однако пандемия внесла свои коррективы. Родственники опасаются, что их близкие, которых они к нам отправят, заразятся коронавирусом, хотя у нас на самом деле созданы безопасные условия и в период всплеска инфекции не было ни одного случая возникновения инфекционных и вирусных заболеваний.

Сейчас у нас находится 30 человек: в два с половиной раза меньше, чем мы можем принять. Мы не остались с нулевой прибылью, но потеряли достаточно много возможностей. На 2020 год в планах было много интересного, в том числе оснащение прогулочной площадки. Жалко, что не получилось, но надеемся, что ситуация выправится — тем более что государством предусмотрены определённые льготы.

Анна Кульга, руководитель клининговой компании “Авеню”:

— К новому этапу в нашей работе мы приступили с новой командой. Некоторые сотрудники уволились. Нас стало меньше, потому что снизилось количество ключевых заказов. Эпидемия стала испытанием на прочность и, если можно так выразиться, на упрямство, на силу характера.

Мы выстояли — и вот уже первые радости не заставили себя ждать: арендатор пошёл нам на уступки и снизил плату за помещение. Во время самоизоляции мы заказали новые телескопические щётки, чтобы мыть снаружи створки балконов, американскую пасту, которая хорошо убирает окисление с хромированных кранов. То есть времени даром не теряли.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА