Туризм и путешествия

Путешествие в горы — доступно. Как развивается социальный туризм для инвалидов по зрению

Вопросы комплексной реабилитации инвалидов по зрению обсудили на межрегиональном форуме.

Путешествие в горы — доступно. Как развивается социальный туризм для инвалидов по зрению

Вопросы комплексной реабилитации инвалидов по зрению обсуждали на прошедшем в Бийске межрегиональном форуме. В мероприятии, организованном в центре реабилитации Всероссийского общества слепых, участвовали и представители из Красноярска.

Большое количество тем, касающихся незрячих, слабовидящих и слепоглухих людей, обсуждалось на круглых столах. В частности, рассматривались вопросы получения высшего образования, совершенствования работы медико-социальной экспертизы, социокультурной и медицинской реабилитации. Также в центре внимания были вопросы трудоустройства и создания рабочих мест для инвалидов с нарушениями зрения. В обсуждении участвовали представители как региональных, так и федеральных ведомств.

Отдельный блок был посвящён социальному туризму для инвалидов по зрению. Выступающие продемонстрировали возможности, которые доступны незрячим уже сегодня. Это и классические экскурсии по городам, и экстремальные походы в горы или на яхте под парусом.

На форуме была представлена разрабатывающаяся в данное время IT-платформа “Тифлогид” для подготовки и реализации региональными и местными организациями ВОС грантовых проектов по организации социального туризма. Работы по созданию IT-платформы Бийский филиал центра реабилитации ВОС ведёт совместно с учащимися бийского филиала центра детского научного и инженерно-технического творчества “Наследники Ползунова”.

С различными направлениями обучения инвалидов по зрению познакомились участники форума во время экскурсии по центру реабилитации. Были продемонстрированы и изделия, выполненные незрячими. Преподаватели очень хорошо разбираются в своей дисциплине и готовы передать знания. Было организовано большое количество мастер-классов, где все желающие могли проявить себя в качестве обувщика, переплётчика, столяра и пр. Также состоялась презентация нового направления “Гончарное дело”. Если к нему проявят интерес, то курс введут в основную программу профессиональной подготовки инвалидов по зрению.

Завершился форум большой экскурсией в город-курорт Белокуриху. В городском музее имени С. И. Гуляева много интересных фактов рассказала гид, почётный гражданин города Белокурихи Тамара Батуева. Также участники форума прогулялись по тропе здоровья, по серпантину съездили к строящемуся в предгорной местности курорту “Белокуриха-2”.

Форум “Комплексная реабилитация инвалидов по зрению. Проблемы и перспективы” был организован командой Бийского филиала ЦРС ВОС на самом высоком уровне и оставил только положительные впечатления.

Фото: kkrovos.ru, автор: Сергей Мильчаков

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА