Роев ручей

В «Роевом ручье» ждут потомство снежного барса

Самка ирбиса Аксу встретилась с самцом Снежеком.

В «Роевом ручье» ждут потомство снежного барса

В конце октября из «Роева ручья» в Пермский зоопарк к «жениху» отправилась самка снежного барса по кличке Аксу. В красноярском зоопарке самка снежного барса находилась на передержке после того, как ее поймали в Таджикистане вместе с самцом и еще одной самкой – тех уже выпустили на территорию Саяно-Шушенского заповедника.

Аксу попала в браконьерский капкан и потеряла часть задней лапы. Ей относительно повезло, после она попала в ловушку егерей, и была доставлена в «Роев ручей», где ей оперативно провели операцию, ампутировав раненую лапу на 16 см.

Как рассказали в пресс-службе зоопарка, шансов на выживание в дикой природе у Аксу практически не было. Самке дали кличку и оставили жить в парке «Роев ручей» для получения потомства.

В феврале-марте у ирбисов начинается брачный период, поэтому Аксу заранее отправили к ирбису Снежеку, живущему в Пермском зоопарке.

Несколько месяцев Снежек жил по соседству с Аксу и ждал встречи с «невестой». Недавно произошло знакомство барсов. Теперь зоологи ждут потомство от Аксу.

«Судя по видеокадрам, которые прислали коллеги из Перми, Аксу не сразу приняла ухаживания, но настойчивость и активные знаки внимания сделали свое дело. Сердце неприступной «девушки» растаяло.

Теперь остается ждать потомство от Аксу. Будем надеяться, что все сложится удачно и летом Аксу станет мамой.

В рамках трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Пермским зоопарком, Саяно-Шушенским заповедником и Красноярским парком флоры и фауны «Роев ручей» котят от Аксу обучат жизни в дикой природе в специально оборудованном центре на базе «Роева ручья», а затем выпустят на территорию Саяно-Шушенского заповедника.

Напомним, снежный барс – редкий вид животных, находящийся под угрозой уничтожения, занесенный в Красную книгу РФ.

Фото: Роев ручей

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА